​Вышиваем крестиком порхающую колибри

Вышиваем крестиком порхающую колибри

Вышивание крестиком – один из старейших видов рукоделия, сохранивший популярность и сегодня. Зачем нужны заморские раскраски-мандалы и другие антистрессы, если есть вышивание? А ведь это, кроме шуток, одно из самых медитативных занятий на свете.

Виды крестика

Как понятно из названия, вышивка крестиком – это вышивание, простите за тавтологию, стежками в виде крестиков по ткани, обычно специальной «клеточной», то есть по канве, где даже прокалывать дырочки не приходится – всё давно проколото и готово.

Но не всё так просто. Крестики бывают разные и часто они даже «неполноценные». Вот так оно бывает. 

Давайте знакомиться: 

Классический крест. 

Он состоит из двух стежков, пересекающихся под прямым углом. Обычно для этого в «клеточке» канвы вышивают две диагонали. Крайне важен при этом один нюанс – при вышивке следует строго следить, чтобы верхние стежки всегда были в одном направлении, а нижние – в другом. Тогда картина получится ровной и «однородной».

Полукрест – это один диагональный стежок, буквально «половина крестика».

Болгарский крест (или гобеленовый шов) встречается очень редко, но тоже имеет право на существование. Представляет собой не просто крестик, а «снежинку», состоящую из двух крестов, наложенных друг на друга перпендикулярно.

Английская техника. Самый классический и традиционный способ вышивания. Каждый крестик выполняется полностью, последовательно, один за другим.

Датская техника. Для начала вышиваются нижние стежки одного ряда, слева направо, а затем иголка «возвращается» в исходную точку, при этом выполняются верхние стежки справа налево.

Диагональная техника. Аналогично с датской техникой, сначала выполняются нижние стежки, потом верхние. Вот только иголка «поднимается» вверх по диагонали, а затем «спускается» обратно.

На основе последней техники, кстати, есть много других методик диагональной вышивки – например, двойная диагональ (полукресты выполняются парно, поднимаясь по диагонали вверх). В целом, достаточно освоить эти три техники, а остальные удастся применять уже на практике, причем многие из них придут чисто интуитивно.

Также к техникам иногда относят способ счётного и несчётного креста – но так не совсем верно, поскольку это разновидность самого принципа работы. Счётный крест предполагает, что вышивальщица сама считает количество крестиков и тщательно следует схеме. Ошибки бывают заметными. Несчётный же крест помогает «закрашивать нитками» отдельные элементы изображения, которое уже нанесено на канву. При этом считать крестики нет необходимости – в работе просто нужно заполнить пустоты.

​Вышиваем крестиком порхающую колибри
​Вышиваем крестиком порхающую колибри
​Вышиваем крестиком порхающую колибри
​Вышиваем крестиком порхающую колибри
​вышиваем крестиком порхающую колибри, колибри, полет колибри, лист, листья, листик, листики, листочек, листочки, листва, красивый лист, красивые листья, растение, растения, росток, растет, растут, цветок, цветы, цветочек, цветочки, бутон, бутончик, букет, букетик, букеты, букетики, вышивка, вышивание, вышивать, вышить, вышитое, вышивка крестиком, крестик, крестики, вышивка крестом, крест, кресты, вышивка гладью, гладь, мулине, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, иглы для бисера, игольница, наперсток, схема, рисунок, маркер, маркеры, маркер по ткани, ряд, ряды, стежок, стежки, стёжка, канва, на канве, по канве, цветная канва, разноцветная канва, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев