Реглан без швов

Реглан без швов

Это тот навык, без которого Вы точно не сможете обойтись.

Определяем плотность вязания по образцу.

Никакие подробные мастер-классы не избавят вас от вязания образца. Изделие вы будете вязать из определенной пряжи и именно с вашей плотностью. Легче связать образец, вычислить плотность и сделать совсем немного вычислений, чем подстраиваться под чью-то плотность. Считаем по образцу сколько петель нужно набрать для горловины - начала вязания. У меня здесь практически один критерий: чтобы скозь отверстие прошла голова. 

Допустим, размер головы 56 см, набираю цепочку 60 см/ с запасом. Есть, конечно, варианты, в зависимости от того, какой ворот мне нужен: лодочка, стойка, капюшон, поло или что-то ещё. Если вяжем жакет, то горловина может быть меньше. Вязание начинаю набирая петли на вспомогательную нить. Это очень хороший способ, потому что ворот можно надвязать позже. Его форма может измениться в нашем воображении после того, как связана основная часть изделия и мы можем задуманный ворот-стоечку превратить, например, в ворот свитера с двойным отворотом. Или просто надвязать несколько рядов лицевой гладью и закрыть петли - сейчас это модно. Делим реглан на части. 

Нужно определить сколько петель у нас уйдет на регланные линни, всего 4 таких линии. По 1 петле - 4 регланных, по 2 - 8 регланных и так далее. Вычитаем их из общего количества набранных петель. Я воспользуюсь чужой схемой и на ней покажу как были сделаны расчеты. По этой схеме можно выполнить расчеты для начала вязания на любой размер/ в том числе по своему количеству начальных петель (которое, как мы уже поняли, зависит от плотности вязания и в том числе от толщины пряжи). Итак, у нас 120 петель. На регланные линии 4 петли. 120-4 = 116 116:6=19 петель и 2 в остатке 19 петель оставляем на рукав (19+19=38 петель на два рукава) 116-38=78 на перед и спинку, 78:2=39 петель на перед и 39 на спинку

Но мы должны связать росток.

Росток вяжется обязательно, иначе полотно будет давить на горло и задираться вверх. На 19 петлях можно сделать 4 разворота (если петель меньше, хватит 3). Поэтому 4 петли отнимаем от спинки (так как на регланных линиях при вывязывании роста будет выполнять расширение со стороны спинки) и добавляем на перед. спинка: 39-4=35 петель перед 39+4=43 петли Посмотрите на схему реглана. После того, как сделали повороты на рукавах, продолжаем выполнять такие же повороты на переде. Здесь их можно сделать меньше, количество петель на частях изделия меняться уже не будет, потому что прибавки сейчас выполняются уже на всех линиях реглана. Всё, можно начинать вязать кокетку.

Сначала вяжем росток поворотными рядами. Нужно поставить маркеры перед линиями реглана и выполнять через ряд прибавку до маркера и через одну петлю после маркера. После того как включили в работу все петли, начинаем вязать по кругу до нужного размера. Размер в этом случае можно определить примеркой на человеке или примеркой по готовому изделию.

Реглан без швов
Реглан без швов
Реглан без швов
Реглан без швов
Реглан без швов
реглан без швов, реглан, без швов, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев