Кошелёчек

Кошелёчек

Материалы: натуральная кожа, вощёная нить, клей, воск, кремя для кожи

Распечатываю выкройки на бумаге, с отмеченными местами для пробивки отверстий по шов.

Подготавливаю кожу перед выкраиванием и пробивкой отверстий. На данном фото напитываю кожу спец. маслом для кожи — костяным/костным/копытным маслом. Для защиты будущего изделия от влаги и потери эластичности.

После того, как масло разошлось по структуре кожи (примерно часа 2) наношу спец.крем (для промышленного производства изделий из кожи и обуви). После высыхания располировываю.

Начинаю процесс пробивания отверстий, шаг пробойников 3,85 мм. Спец. плита из пластмассы низкого давления (ПНД), который не должен сильно тупить инструмент. Из этого пластика делают доски для кухни.

После пробивки отрезаем все лишнее.

Наношу на обратную сторону кожи (бахтарму) японское чудо средство Токонол. После высыхания располировываю. Делаю это для того чтобы карты и купюры легче вытаскивались. Да и вообще считаю, что после этой процедуры изделие имеет более законченный вид.

Кромкорезо срезаю кромку для того, чтобы торец кожи был закругленным, так элегантнее и красивее по моему мнению. Потом тем же самым Токонолом полирую торец кожи(урез). Фото не сделал)

Спец. инструментом кризером (нагревая его) делаю биговку кожи. Это декоративная отделка кожи. Мне нравится и многие именитые мастера точно так же делают. Тоже хочется быть именитым мастером)

Потом склеиваю и начинаю процесс ручного шитья в две иглы. Нитки толщиной примерно 0,4 мм. Использую немецкие, сам вощу их, нитки.

Обрабатываю торцы изделия наждачной бумагой разной гритности, полирую с помощью токонола и спец. воска. Спец. воск сам сварил — добавив к пчелиному карнаубский и канделильский воск (растительного происхождения), для хорошего блеска и укрепления урезов.

И вот результат — кошелек с отделом под купюры и 4 карты.

Кошелёчек
Кошелёчек
Кошелёчек
Кошелёчек
Кошелёчек
Кошелёчек
Кошелёчек
Кошелёчек
Кошелёчек
Кошелёчек
Кошелёчек
Кошелёчек
Кошелёчек
Кошелёчек
Кошелёчек
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев