Полки в виде древесных грибов

Полки в виде древесных грибов

Материалы: фанера, дсп, опилки, клей пва, клейстер, краски акриловые, лак по дереву, саморезы, металлический уголок

Процесс:

Первое что нам нужно сделать - это продумать размер будущих полочек и нарисовать контур на фанере или дсп. 0.4 -0.5 м толщины дсп подойдет. Двп брать не советую, тк от воды она выгнется, а мы будем сильно увлажнять клеем полку в процессе.

Размеры моих полок близки к оригинальным размерам грибов-трутовиков

2 шт 23см ширина*17см глубина*10см высота

2 шт 22см ширина*12см глубина*10см высота

2 шт 23см ширина*14см глубина*10см высота

Также заранее подумайте, нужны вам полки угловые или прямые. они отличаются формой торца и размером полезной площади  

На схеме - примере полки отмечены зеленым, различные 90 градусные уголки и полукружья. Как геометрически ровные, так и вытянутые, овальные. Линии распила показаны красным. Пилить обычной пилой или ножовкой по дереву. Ничего что заготовка пока выглядит угловатой - все сгладит следующий слой папье-маше.

По форме моих полочек примерно понятно как они были выпилены. Хотя расположение не точное. По фото видно, что уголки теперь выглядят естественно

Фото заготовки как пример. Мы берем обычные мебельные крепежные уголки и привинчиваем их посередине каждой полки. На них она будет крепиться к стене в дальнейшем. Такие уголки продаются в строительных магазинах, мои по 5рублей за штуку. Прикреплять уголок к полке можно саморезами или болтами с шурупами. Я крепила маленькими саморезами и торчащее острие на лицевой поверхности после спрятала под слоем деревянной опилочной массы.

Готовим моделирующую пасту из опилок. (как вариант, если нет опилок, то ее можно заменить глиной, паперклей, или мощным слоем папье-маше)

Я использую накрошенный топливный брикет из опилок березы.

Не сочтите за рекламу, просто хотела показать средние цены за 10 кг. Учитывайте, что намокший брикет разбухает раза в четыре. так что у вас из всего пакета выйдет около 50-60кг древесной пасты. Используйте отпиленный уголок брусочка, слегка намочите его водой, подождите пока он развалится на составные опилки. Разомните руками от комочков, и смешайте с Пва или мучным клейстером, сваренным с большим количеством соли ( как антисептик).

Клейстер я делаю так: засыпаю стакан любой пшеничной муки в кастрюлю с толстым дном, насыпаю полстакана соли, наливаю 6 стаканов воды (для жидкого клейстера) или 3 стакана (для плотного клейстера, в состав древесной пасты)

размешиваю венчиком до растворения, затем ставлю на огонь, и непрерывно помешивая, довожу до кипения. Мешать нужно быстро и не отрываясь, клейстер густеет мгновенно. Готовую смесь вытряхиваю из кастрюли в емкость с влажными опилками и замешиваю древесную пасту как тесто большой ложкой. К концу вымешивания она уже остынет и можно лепить руками.

Цена и качество пшеничной муки не имеют значения, советую брать самую дешевую. По моим расчетам, при стоимости муки около 80р за 2 килограмма, а в клейстер я замешиваю лишь один стакан, то получаем на выходе около литра антисептического клейстера по цене 5р. В отличие от ПВА строительного, который стоит примерно 130-160р за литр. По крепкости я не увидела разницы между массой из Пва и массой из клейстера

Кстати, мокрые березовые опилки очень приятно пахнут, чем-то похожим на выпечку)

Также можно использовать брусочки из пакета с наполнителем для кошачьего лотка. Это несколько дешевле, и объем готового сырья будет меньше.  

Еще раз посмотрим на фото - то что должно получиться.

Из древесной массы мы вылепливаем ножку гриба, закрывая тем самым металлическое крепление, оставляем только отверстие под саморез. Лепим на клеенке, разрезанном полиэтиленовом пакете или чем-то похожем, чтобы наши грибы не прилипли к рабочему столу. Лепим в положении крепежным уголком вниз, чем-нибудь временно придерживая полку в вертикальном положении с противоположной стороны.

Слой древесной массы мы постепенно делаем тоньше, залезая примерно на середину шляпки, создаем плавный переход текстуры и объема. На лицевой стороне полочки (там, где будем на нее ставить вещи) из древесной массы вылепливаем холмик в середине, скрывая тем самым наше крепление шурупом или саморезом.

Когда все полки вылеплены, просто оставляем их на Солнце или вблизи горячей батареи, или слегка досушиваем в духовке 40-70 градусов. Мои полки сохли на Солнце дня два примерно. У высушенной древесной пасты крепкость практически как у дерева. такой же глухой стук, такая же сухая, шершавая, теплая на ощупь, так же приятно пахнет. Как и дерево легко пилить и резать. Но опилочная масса может крошиться при распиле.

На следующем этапе мы берем самую простую туалетную бумагу, серую однослойную, и скручиваем полотно бумаги в жгут, не очень плотный. На фото жгут из одного рулона. При скручивании используйте большой и указательный палец, скатывая, и прокатывая жгут влево-вправо в пальцах. Периодически увлажняйте пальцы маслом или кремом, чтобы не натереть. Не накручивайте более двух рулонов в день, чтобы руки чувствовали себя хорошо. Если вам требуется большое количество жгута - усадите за работу кого-нибудь из домашних) свивать жгут можно одновременно смотря Тв, или слушая аудио без проблем.  

Жгут макаем в жидкий пва. Обычный тюбик легка разводим водой, а столярный на 2/3 воды. Увлажненные кусочки жгута укладываем радиально на нижней поверхности полки и на ножке, закрывая ее. Жгут слегка заползает на лицевую сторону. Здесь мы сами регулируем толщину получившегося губчатого слоя гриба, и регулируем угловатость нашей дсп заготовки.

Опять сушим  

Теперь снова замешиваем клейстер или пва, готовим старые тетради и альбомы для рисования, рвем бумагу на кусочки 3*4см примерно и обклеиваем лицевую сторону до гладкости

Самый первый слой выкладываем туалетной бумагой для лучшего сцепления, далее берем нашу тетрадную или газетную, или альбомную бумагу.

Высохший слой бумаги обрабатываем наждачкой мелкого зерна и проходимся по краю полки - он должен быть гладким. После можно еще раз прокрасить всю полку слоем клея, клейстера и солью или лака для большей гладкости. Дожидаемся высыхания и приступаем к окраске)

Внутренняя и внешняя поверхности. Внутренняя более светлая, окрашена радиально, чем ближе к ножке, тем темнее.

Наружная окрашена в темно-зеленый с яркими полосами-кольцами. Цвет растушеван сухой кистью. Самый светлый цвет - у края полки.

Можно, конечно, окрасить в любые другие грибные цвета: красный, оранжевый, мухоморный, голубой, синий, лиловый, желтый и тд.

И пример размещения угловых полок. Это фотошоп, тк полки на продажу и никуда не прикручивались еще.

Чтобы закрепить полку на стене, приложите ее в угол на предполагаемое место, чтобы она плотно прилегала к стене и отметьте карандашом точку через крепежное отверстие. Просверлите стену, вбейте деревянный чопик и прикрутите полку на саморез. Готовый фентези уголок с полками можно декорировать скляночками, баночками, светящимися гирляндами, искусственными растениями и цветами в горшках, разложить коллекцию минералов и всем что вам нравится

Сделать себе такие полки в целом недорого и несложно. но достаточно долго и хлопотно (около недели с учетом всех просушек), и могут потребоваться некоторые художественные навыки в окраске.

Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
Полки в виде древесных грибов
полки в виде древесных грибов, полки, полка, полочка, полочки, древесный гриб, древесные грибы, в виде древесных грибов, доска, доски, из досок, дерево, из дерева, древесина, из древесины, молоток, отбойный молоток, забивать, забил, забить, отвертка, отвертки, изолента, скотч, малярный скотч, маркер, маркеры, пила, пилить, плоскогубцы, перфоратор, шуруп, шурупы, гвоздь, гвозди, дрель, сверло, сверла, сверлить, чертеж, схема, проект, клей, клеить, наклеить, приклеить, клеевой, клеевая, наклейка, склеить, склеивать, клей пва, пва, универсальный клей, клей момент, клеевой пистолет, клеевым пистолетом, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев