Дерево из пайеток

Дерево из пайеток

Материалы: гипс, пайетки, самозастывающая глина, мох, зелень для декора, акриловые краски, матовый лак, проволока

Процесс:

На первом этапе необходимо подготовить основу под наше будущее дерево. Основу будем делать из гипса. Я взяла неглубокую крышку (предварительно одела на нее пакет). Далее отрезала верхнюю часть пластиковой бутылки из под чая (бутылку использовала 0,5 л.). Разводим гипс в необходимом количестве и заливаем в подготовленную крышку в середину вставляем нашу отрезанную часть от бутылки

Пока наша подставка высыхает подготавливаем ствол нашего будущего дерева. Для ствола я использую проволоку в изоляции (см. фото №2). Вы можете использовать проволоку без изоляции, тут все на ваше усмотрение. Я для своего дерева взяла с изоляцией проволоку, так как мне нужно было сделать все веточки по толще и при этом выдержать определенную толщину ствола. Итак, мы скручиваем проволоку так, как вам будет удобно (сложно будет повторить в точности такую же форму веточек и ствола) и формируем ствол и ветки нашего будущего дерева. Для того, чтобы проволока не распадалась, я фиксирую ее молярным скотчем. Вот, что в итоге у нас получается

Мы подготовили наш каркас дерева и теперь нам нужно его вставить в нашу подставку, которая уже подсохла и залить оставшуюся часть нашей бутылки гипсом

Как только гипс схватился, необходимо удалить пластиковую бутылку

Перед тем, как сформировать ствол, я сделала небольшое углубление в нашей гипсовой заготовке, впоследствии это будет окно. Дальше мы начинаем формировать будущий ствол, корни нашего дерева с помощью быстроотвердевающей глины. Я использую два вида (для основания беру глину фирмы КЕРА сначала работаю с ней для того, чтобы сделать необходимое утолщение, после использую глину JOVI — она очень быстро затвердевает, поэтому работать с ней нужно очень быстро). В итоге у нас получается вот такое деревце (при этом ветки я пока не трогаю и глиной их не покрываю).

Сразу же хочу оговориться — повторить точно такой же ствол и расположение веток будет сложно, поэтому вы делаете, как вам нужно.
Дальше оставляем нашу заготовку сохнуть (примерно на сутки, я оставляю обычно на двое суток).

Пока наше дерево высыхает, подготавливаем наши веточки из пайеток. Веточки делаем по принципу елочки (смотрите более подробно на фото). Так например берем один готовый листочек, надеваем на проволоку (проволоку берем толщиной 0,4 мм), делаем два оборота (фиксируя листик), дальше на одну сторону одеваем следующий листочек, опять делаем два оборота, дальше на другую сторону одеваем следующий листок и опять делаем два оборота. У меня на такое дерево ушло примерно около 350-400 листочков). Веточки делаем разной длины (т.е. например на одну веточку делаем 6-7 листочков на другую 4-5 и т.д.).

После того как все веточки готовы и наше деревце хорошо просохло начинаем формировать крону из наших веток. На каждую ветку примерно уходит по 6-7 веток, но тут все зависит от вашей фантазии. Итак, мы закрываем веточки по принципу елочки,закрывая при этом часть веток (смотрите фото). Пайетки можно фиксировать на ветку либо горячим клеем, либо при помощи проволочки.

В итоге у нас получилось вот такое дерево, которое готово к покраске и декорированию.

Теперь можно приступить к покраске дерева и декорированию. Для покраски я использую акриловые краски. Для декорирования мелкую зелень, мох, песок (тут все конечно зависит от вашего вкуса и фантазии). После того, как все работы завершены необходимо покрыть все части дерева матовым лаком.
В итоге у нас получается вот такое деревце.

Дерево из пайеток
Дерево из пайеток
Дерево из пайеток
Дерево из пайеток
Дерево из пайеток
Дерево из пайеток
Дерево из пайеток
Дерево из пайеток
Дерево из пайеток
Дерево из пайеток
Дерево из пайеток
Дерево из пайеток
Дерево из пайеток
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев