Декупаж свечей

Декупаж свечей

Какие свечи можно использовать для декупажа?

Лучше использовать круглые толстые свечи-столбики без рельефа. Тонкие свечи для декупажа не подходят! Слишком велик риск возгорания салфеточного мотива. Берегите себя.

Такие свечи могут выполнять только декоративную функцию. Выбирайте свечи белого(светло-кремового) цвета. Как и при обычном прямом декупаже, белый цвет сохраняет яркость мотива и не изменяет цвета рисунка.

Как и чем приклеить мотив к свече? 

Как пишут в Сети, есть 3 способа: 

  • "холодный" метод; 
  • метод "ложки" ; 
  • с помощью фена. 

Но я начну с другого способа. С правильного метода. С классики

Производители материалов уже всё придумали до нас. В продаже имеются специализированные материалы для декора свечей: лаки, краски, контуры, клей. Эти материалы пожаробезопасны, т.е декорированные таким образом свечи, могут использоваться по прямому назначению. Это очень важно.Соответственно, что цены на такой узкоспециализированный товар, отнюдь нескромные.

Я считаю, что люди, которые занимаются декором/декупажем свечей на продажу, просто ОБЯЗАНЫ использовать специализированные материалы для безопасности своих покупателей.

Это субъективное мнение автора.

Ну а для нас с Вами, которые хотят просто иногда украсить дом и сделать праздничный антураж, подойдут следующие способы.

"Холодный" способ.

Для работы нам потребуется : 

  • трёхслойная салфетка ; 
  • ножницы(если вырезать мотив) ; 
  • ровная гладкая палочка(лучше стеклянная).

Мотив для декора можно вырвать, можно вырезать точно по контуру. А можно оклеить и всю поверхность свечи салфеточным мотивом.Но если Вы решились оклеить всю свечу, то не отрезайте салфетку точно по длине и ширине.

Оставляйте припуски по 1см.

Салфетка даже при приглаживании к свечке, всё равно будет немного растягиваться(насколько-не предугадать никогда).Имея припуск, легче будет скорректировать шов и сделать его менее заметным. Излишки срезаются маникюрными ножницами с острыми и тонкими кончиками. Шов приглаживается палочкой. 

Порядок работы.

1. Определились с мотивом. 

2. Отделили красочный слой и приложили к свече. Обязательно выравняли и аккуратно пальцами натянули, но без перекосов. 

3. Теперь начинаете приглаживать салфетку палочкой(ручкой кисти, фломастером и пр. ) от центра мотива, водя рукой вверх-вниз, вверх - вниз.

Нажим должен быть небольшим, но равномерным. Постоянно контролируйте натяжение салфетки пальцами.
И действуете так, пока весь мотив не будет приглажен к свече.

Салфетка держится

Для большей надёжности, задекорированную таким образом свечу, обдувают феном с тёплым воздухом. Воск/парафин чуть плавится и покрывает уже ровно приглаженный мотив.

Чтобы покрытие воском получилось равномерным, не держите фен близко к свече, постоянно фен перемещайте.
Очень удобно держать свечу за фитиль и крутить, пока фен работает.

Какой бы Вы способ для себя не выбрали, но пока не набрались опыта, начните с небольших мотивов. Это Вам мой добрый совет) Так гораздо легче работать и меньше разочарований в итоге. После этих манипуляций с феном, свечу надо отполировать х/б тканью, вафельным полотенцем или бинтом. Это нужно для того, чтобы убрать неровности(если они образовались) и придать блеск. Этот способ хорош для больших мотивов или когда Вы оклеиваете ВСЮ свечу. После того, как Вы пригладили всю салфетку, то можете приступить к дальнейшему декорированию на своё усмотрение: использовать контуры, блёстки, атласные ленты, полубусины и пр. Я приклеила ленту для дизайна ногтей 2-х видов. Свеча у меня чисто декоративная.

Для работы нам потребуется:

  • трёхслойная салфетка ; 
  • свеча; 
  • чайная ложка; 
  • х/б ткань, 
  • губка для мытья посуды или бинт; 
  • краски, 
  • контуры, 
  • блёстки, 
  • полубусины, 
  • атласные ленты и пр.по желанию.

Порядок работы. 

Подготавливаем салфетку-снимаем верхний красочный мотив. Вырываем или вырезаем по контуру. Прикладываем на свечу.Берём чайную ложку и нагреваем её над свечой.

Ложку нагревайте с внутренней стороны. От огня образуется нагар! Он не должен попасть на мотив при приклеивании.
Разогретой ложкой начинаете водить по мотиву от центра к краям. Вверх - вниз и в стороны. Таким образом, Вы как бы погружаете салфетку в восковой слой.

Ложка не должна быть сильно перегретой. Это раз. Не водите долго ложкой по одному месту. Не задерживайте свои движения и не останавливайтесь. Иначе можно получить глубокие вмятины. Это два.

Вы сразу поймёте, что мотив пропитался воском. Салфетка станет полупрозрачной. Примет восковой оттенок.

Если на поверхности салфетки Вы видите белёсые сухие пятна, то это означает только одно - мотив не пропитался воском и не приклеился. Этап с ложкой придётся повторить 

Будьте готовы к тому, что поверхность свечи, при таком способе приклеивания салфетки, никогда не будет ровной.

Главное - избежать глубоких ям и впадин от работы ложкой) А мелкие огрехи можно легко исправить.
После приклеивания мотива полностью, нужно ещё раз(два-три) нагреть ложку(несильно) и быстро двигать её по свече: вверх - вниз, вверх - вниз. Таким образом мы сглаживаем мелкие недочёты.

Но и это ещё не всё) Знаю, о чём говорю. Вроде ровно, но не очень. Для последнего этапа ликвидации неровностей нам потребуется х/б ткань, вафельное полотенце или обычный бинт. Быстрыми движениями(вверх - вниз) натираем свечу. Без фанатизма. Не сотрите мотив.

От трения воск чуть плавится, поверхность выравнивается и появляется глянец.

Кстати, мне больше всего понравилось использовать посудную губку. Жесткой стороной убираются неровности, а поролоном полируется свеча. 2 в 1

Вот и всё. Остальное декорирование на Ваше усмотрение.Я добавила на свечу немного золотой ваты. Праздник же скоро:) И последний способ. Приклеивание мотива с помощью фена. 

Потребуется : 

  • салфетка с красочным мотивом; 
  • свеча; 
  • фен;
  • пергамент или калька. 

Порядок работы. 

Первые шаги такие же, как и в описанных ранее способах.

Выбрали мотив, расслоили салфетку, приложили рисунок к свече.

Важно. Мотив должен быть без заломов. Хорошо его расправьте(кстати, его можно аккуратно пригладить палочкой:))Сверху мотива накладываете пергамент/кальку и жестко фиксируете пальцами.

Удобно брать кусок пергамента, превыщающий размер свечи.

Положили его на мотив и обернули свечу. Припуски сзади стянули пальцами. И руки не обжечь при работе и мотив надёжно зафиксирован.

Теперь эту конструкцию обдуваем феном с горячим воздухом. Свечу постоянно крутим. Воск плавится, приклеивая мотив.
Способ удобен для приклеивания маленьких мотивов. У меня большой

Огромный плюс - очень ровная поверхность у свечи в итоге. Минус-неудобно держать, обжигает пальцы

Снимаем кальку. Если мотив стал полностью прозрачным-вживление прошло удачно. Если есть белёсые пятна, процедуру повторить. После того, как воск застыл, свечу надо отполировать. Используйте бинт/безворсовую ткань или губку для мытья посуды. Полировать описанным ранее способом.

Дальнейший декор на Ваше усмотрение. Получилось много букофф, но процесс не так сложен, как кажется. Писать гораздо дольше, чем делать декупаж свечей

Памятка для Вас. 

1. Изображения для свечей- лучше всего использовать декупажные салфетки. Однако можно применять и тонкие рисовые карты. Для распечаток или плотных декупажных карт необходимо применять специализированный клей для свечей.

2. Если используете клей. Лучше всего брать обычную свечку, чем ароматическую, поскольку к ней клей должным образом прилипать не будет, она для этого слишком жирная. 

3. Если декупаж предусматривает несколько этапов работы: фон, приклеивание мотива, дорисовка, то следует иметь в виду, что каждый этап должен сохнуть не менее часа.

4. Если вы выполняете декупаж на цветной свече, то есть у которой не один цвет, а два или три, то очень важно, чтобы салфетка была ярче, чем тон свечи.

Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
Декупаж свечей
декупаж свечей, декупаж, резка, техника декорирования, присоединение рисунка, присоединение картины, присоединение орнамента, присоединение, прямой декупаж, обратный декупаж, клей, лак, салфетка, салфетки, салфеточка, салфеточки, свеча, свечи, свечка, свечки, свечечка, свечечки, воск, из воска, парафин, из парафина, подсвечник, подсвечники, подсвечничек, подсвечнички, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев