Платье в горизонтальную полоску: совмещение полосок при раскрое и пошиве

Платье в горизонтальную полоску: совмещение полосок при раскрое и пошиве

Как работать с тканью в полоску?

Ткани в полоску требуют дополнительного запаса ткани при раскладке выкроек — от 25 до 50 см в зависимости от фасона. (Дополнительный расход материала на подбор рисунка на швах). Раскладка выкройки на ткань в полоску требует большого внимания. Рекомендуется использовать раскладку выкроек в одну сторону. Я это делаю по такой схеме:

  • разложить ткань в один слой,
  • разложить на ткани выкройку спинки, учитывая направление долевой нити,
  • обвести выкройку мелом по всем контурам,
  • добавить припуски на швы по срезам спинки,
  • вырезать по линиям припусков по срезам спинки,
  • отколоть выкройку от ткани,
  • перегнуть вырезанную часть спинки из ткани по средней линии,
  • тщательно совместить полоски на боковых швах и сколоть булавками те точки, в которых подобран рисунок,
  • вырезать вторую сторону детали спинки по контурам.

Основное, что необходимо учесть при раскрое тканей в полоску — это абсолютное совпадение полосок в парных деталях, в вытачках, в стачанных швах карманов, манжет, клапанов, воротника и других деталях.

Полоски бывают с симметричным и несимметричным рисунком. Симметричные полосы следуют друг за другом в одном и том же строгом порядке в обоих направлениях; у несимметричных полос такого порядка нет.

В тканях с несимметричной полоской следует найти ту полоску, которая наиболее выгодна для центра изделия (середины спинки, переда, рукавов, юбки, карманов и др.); она и будет определять середину спинки, переда и других деталей.

Очень редко удаётся добиться абсолютного совпадения рисунка на всех швах, но к этому и не нужно стремиться. Главное, постарайтесь, чтобы совпали:

  • поперечные полосы — на средних швах переда и спинки, боковых швах и швах соединения втачных рукавов с деталями переда в местах надсечек;
  • долевые полосы — везде, где возможно;
  • рисунок на карманах, клапанах и прочих накладных деталях — с рисунком на тех местах, которые будут ими закрыты.

Раскладывая детали на ткани с рисунком в полоску, не забывайте, что рисунок должен совпадать не на срезах (припусках), а по линиям швов.
Чтобы во время раскроя детали не смещались, нужно сколоть булавками те точки, в которых подобран рисунок. Расстояние между булавками должно быть небольшим. Чтобы рисунок не сместился, лучше стачивать шов с помощью специальной лапки, обеспечивающей ровное поступление ткани под иглу (например, шагающей лапкой).

Платье в горизонтальную полоску: совмещение полосок при раскрое и пошиве
Платье в горизонтальную полоску: совмещение полосок при раскрое и пошиве
Платье в горизонтальную полоску: совмещение полосок при раскрое и пошиве
Платье в горизонтальную полоску: совмещение полосок при раскрое и пошиве
платье в горизонтальную полоску: совмещение полосок при раскрое и пошиве, платье в горизонтальную полоску, совмещение полосок при раскрое и пошиве, полоска, полоски, совмещение полосок, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев