Создаем витражное панно-ночник: часть 3

Создаем витражное панно-ночник: часть 3

Мы применили черную патину фабричного изготовления, после сушки по черным железкам чуток прошелся комочком стальной ваты.

Приклеивание остальных декоративных элементов

После пайки остались стеклянные элементы, подлежащие приклеиванию. Это созвездие и кабошоны побольше. Клеил УФ клеем. Процесс довольно прост — обезжиривание спиртом, нанесение клея, соединение деталей, «прихватка» детали УФ фонариком. После закрепления всех деталей «на живую нитку» помещаем дракона загорать под УФ лампу.

Стеклянные нити — стебли цветков в углу — оказались довольно невзрачными, пришлось сделать их металлическими из луженой медной проволоки и припоя. Поверх листиков вычеканил рисунок. Чтобы после пайки не отмывать флюс и не восстанавливать патину, новые непредвиденные железки приклеил.

Подсветка

Конечно, лучше всего подсветка в деревянной коробке — она имеет значительную толщину, в ней помещается полноценный рассеиватель света из плотной бумаги. Здесь такая конструкция неприемлема — пыль, боковая засветка. Тем не менее, бескоробочная конструкция более изящна и воздушна, опять же, ее проще и быстрее сделать.

Мы опробовали три варианта подсветки, остановились на «рефлекторе». Светодиоды светят назад, свет отражается от металлической пластинки-зеркала. Такая конструкция подсветки не позволяет получить очень яркий светильник (мало светодиодов), но этот свет хорошо рассеян, для ночника его довольно вполне.  

Крепление для жестяной пластинки-рефлектора сделаны несколько внутри — их меньше видно, выглядит изящнее. Стойки выполнены все из той же луженой медной проволоки. Проволока довольно толстая, однако жесткости ее, даже коротких отрезков на изгиб, невелика. Укрепил каждую стойку двумя раскосами. При связывании всех четырех стоек в одно пластинкой рефлектора получается весьма жесткая конструкция.

Светодиодную ленту нельзя включать надолго без теплоотвода. Здесь в качестве оного использована центральная миниатюра с драконом, она полупрозрачная. При внешнем свете наклеенную светодиодную ленту не видно совершенно, при включении подсветки в темноте становится едва видимым размытый контур ленты. Внимание на себя он не обращает совершенно.

Подошва миниатюры после запекания в печи несколько рифленая, и жесткая светодиодная лента штатным липким слоем клеится к ней не особенно хорошо. Пришлось липкий слой с ленты удалить и кусочки гибкой платы-ленты со светодиодами приклеить клеем «Момент-гель». Прозрачный. Со всем тщанием соблюдая инструкцию.

Светодиодные ленты соединены параллельно. Монтаж проведен тонкой медной луженой проволокой, маломощным паяльником с тонким жалом. Наряду со штатными контактными площадками при необходимости организовывались и дополнительные в удобных местах. Зачисткой верхнего белого изолирующего слоя. В качестве минусового провода использовались окружающие железки — швы витража, проволочные стойки, жестяная пластинка рефлектора.

Рефлектор был вырезан из кровельной оцинкованной стали толщиной 0,45 мм, округлые углы и петелька для шурупа сделаны ювелирным лобзиком. Острые края притуплены. Розетка для подключения питания (+12 В) установлена на внутренней стороне рефлектора. Два минусовых вывода припаяны непосредственно к жестяной пластинке, со светодиодами «минус» питания соединяется через металлические элементы конструкции. Плюсовой ввод отогнут, к нему ведет отрезок монтажного провода. После установки жестяная пластинка отражателя несколько раз протирается тряпочкой смоченной нитролаком по металлу — предохранить от коррозии вскрытые от цинка стальные поверхности.

Дистанционное управление

К ночнику подключается стандартный БП (блок питания) +12 В. Тогда он светится постоянно на максимальной яркости, пока БП включен в розетку.

Изрядно расширить удобство использования светильником может модуль дистанционного управления. Он при желании может быть задействован безо всякой доработки. Это небольшой изолированный модуль на проводе, со стандартной вилкой и розеткой 12 В. Он включается между светильником и БП. В комплект входит небольшой пульт. Передача данных по радиоканалу, это удобнее ИК (инфракрасных) лучей — приемник (светильник) не обязательно должен быть в прямой видимости пульта. Управлять ночником можно из-за стены, из-под подушки, из какого угодно положения, «целиться» в светильник не нужно. На макушке пульта небольшой красный светодиод, он мигает при нажатии на кнопки, показывая визуально передачу команды. Сам пульт маленький, плоский и легкий, помещается в любой кармашек.

Дистанционное управление позволяет включать-выключать светильник, плавно уменьшать и увеличивать яркость. Имеется три фиксированных яркости — 100%, 50%, 25%, включаемых отдельными кнопками. Уменьшенная яркость, как правило, позволяет выглядеть светильнику наилучшим образом.

Фотосессия на открытом воздухе.

Часть 1 https://www.diyideas.ru/46646-sozdaem-vitrazhnoe-panno-nochnik-chast-1.html

Часть 2 https://www.diyideas.ru/46652-sozdaem-vitrazhnoe-panno-nochnik-chast-2.html

Часть 3 hhttps://www.diyideas.ru/46658-sozdaem-vitrazhnoe-panno-nochnik-chast-3.html

Создаем витражное панно-ночник: часть 3
Создаем витражное панно-ночник: часть 3
Создаем витражное панно-ночник: часть 3
Создаем витражное панно-ночник: часть 3
Создаем витражное панно-ночник: часть 3
Создаем витражное панно-ночник: часть 3
Создаем витражное панно-ночник: часть 3
Создаем витражное панно-ночник: часть 3
Создаем витражное панно-ночник: часть 3
Создаем витражное панно-ночник: часть 3
Создаем витражное панно-ночник: часть 3
Создаем витражное панно-ночник: часть 3
Создаем витражное панно-ночник: часть 3
Создаем витражное панно-ночник: часть 3
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев