Декупаж ежедневника: мастер-класс, часть 1
Декупаж ежедневника: мастер-класс, часть 1
Мне очень нравится декорировать ежедневники.
Сама постоянно учусь и совершенствуюсь. Учитываю советы мастеров, работаю над ошибками, узнаю что-то новое.
Сегодня я хочу показать и рассказать, как я декорирую обложку ежедневников: какими материалами я пользуюсь, что и как делаю. Может быть, кому-то и мои советы и наработки пригодятся.
Я покупала вот такие ежедневники. Их поверхность очень удобна для декорирования. Я декорирую не разбирая сам ежедневник. Но можно усложнить свою работу, и отделить обложку от блока и декорировать отдельно. Но это уже будет другой мастер-класс :)
Совет новичкам: если вы еще ни разу не делали декупаж обложки ежедневника или блокнота, то попробуйте сделать один.
Тем, кто уже декорирует обложки, рекомендую делать одновременно два или три.
Далее, продумываем декор обложки. Лично я, люблю составлять в фотошопе коллажи или редактировать картинки, подбираю по размеру.
Распечатываю на струйном принтере в обычном фотоцентре города. На обычной дешевой фотобумаге (не любимый всеми Ломонд :) Какая именно бумага в фотоцентре — не могу сказать. Но расслаивается хорошо.
Обязательно продумываем, как оформить форзац ежедневников.
Я сама в фотошопе редактирую картинку и распечатываю уже на офисной бумаге. Помним о том, что для форзацев надо распечатать в двух экземплярах :)
Можно взять бумагу для скрапа или обычную цветную бумагу.
Теперь защищаем листы ежедневника. Я одеваю файл и закрепляю малярным скотчем. Можно обернуть их пищевой пленкой.
Не забываем о месте около корешка :)
Далее надо обезжирить обложку (подойдут водка или спирт).
И грунтуем акриловым грунтом. У меня "Таир". Наношу его сначала кистью, а потом разношу валиком.
Грунт высох. Теперь укрепим корешок и место сгиба.
Для этого можно взять тонкий слой салфетки, отмерить размер, вырезать полоску.
Приклеиваем эту полоску клеем ПВА столяр.
Надо хорошо просушить!
Теперь надо все прокрасить белой акриловой краской. Но желательно не красить место сгиба. Чем меньше слоев краски на нем будет, тем лучше :)
Мы его потом сразу покрасим в нужный цвет.
Сушим и потом шкурим до гладкой поверхности.
Пока у нас что-то сохло, мы готовим наши распечатки.
Для этого я взяла лак VGT глянцевый и эластичный. Лично мне этот лак очень нравится в работе. И для расслаивания подходит отлично!
Если у вас нет именно этого лака, то для работы с ежедневниками берите любой лак, но главное, чтобы он был ЭЛАСТИЧНЫЙ! Так как он неподвержен растрескиванию.
Кроме распечатки на фотобумаге можно взять и декупажную или рисовую карту, или вживялть картинку методом "мордой в лак", или же — использовать салфетку — тут уж вы сами можете выбрать удобный для себя способ.
Итак, я покрыла фотобумагу четырьмя перпендикулярными слоями лака с прометуточной просушкой каждого слоя.
Покрываем аккуратно, стараемся не заходить на внутреннюю сторону бумаги.
Теперь обрезаем по кнтуру картинки и замачиваем их в теплой воде. Чтобы они расслоились легко, надо держать их в воде подольше. Они могут так плавать и час, и два. Им ничего не будет
Для расславивания я кладу распечатку лицевой стороной на файл, иголочкой или ногтем подвздеваю тонкий слой в уголке и аккуратно тяну вместе с файлом за эту пленочку. Все очень лекго расслаивается
Главное, помнить — не приклеиваем ничего на место сгиба
Часть 1 https://www.diyideas.ru/47014-dekupazh-ezhednevnika-master-klass-chast-1.html
Часть 2 https://www.diyideas.ru/47020-dekupazh-ezhednevnika-master-klass-chast-2.html
Часть 3 https://www.diyideas.ru/47026-dekupazh-ezhednevnika-master-klass-chast-3.html
Часть 4 https://www.diyideas.ru/47032-dekupazh-ezhednevnika-master-klass-chast-4.html
Часть 5 https://www.diyideas.ru/47038-dekupazh-ezhednevnika-master-klass-chast-5.html










