Как свалять осеннюю юбку с кленовыми листьями: часть 2
Как свалять осеннюю юбку с кленовыми листьями: часть 2
Еще раз притираю через сетку, накрываю пупырчатой пленкой и обрабатываю ВШМ, примерно по 10 секунд на каждом месте.
Снимаю пленку и притираю рукой в перчатке всю поверхность (не снимая юбку с шаблона).
Особенно вниматель притираю и выравниваю низ юбки (удобнее без перчатки), так как у не было закрепляющего горизонтального слоя. Прохожу ВШМ вдоль нижнего края юбки. На верхний край особого внимания не обращаю, так как я потом его подрежу и пришью подкладку.
Наматываю юбку с шаблоном на трубу и катаю в разных направлениях примерно по 200 раз, потом снимаю юбку с шаблона, выворачиваю, притираю рукой по изнанке, и, наконец несу полоскать, отжимаю, расправляю и оставляю сушиться до завтра.
На следующий день просматриваю юбку, убеждаюсь, что раскладка однородна, декор весь привалялся и вообще, меня все устраивает. Тогда я замачиваю юбку в тазике, намыливаю ее по изнанке и довольно длительно тру руками, особое внимание уделяя боковым швам.
Немного отжимаю юбку, а потом валяю по-всякому: мешу, как тесто, подбрасываю и роняю на стол, катаю на трубе.
Время от времени я разворачиваю юбку и измеряю талию и бедра. Когда размеры приближаются к нужным, я иду полоскать юбку, высушиваю, отглаживаю утюгом с паром.
Пришло время подготовить место для молнии. В середине задней части юбки наклеиваю ютюгом кусочек флизелина на месте будущей молнии. Подрезаю ножницами верх юбки (спереди немного ниже, чем сзади).
Складываю юбку боковыми «швами» друг к другу и делаю разрез примерно 20 см.
В продолжении разреза застрачиваю небольшой кусочек юбки, сводя на нет (читается странно, но понятно на фото).
Затем разглаживаю в стороны подгибы для молнии. При этом я учитываю, что оставшаяся длина по линии талии должна быть 82+2 см. Таким образом получаем место для вшивания молнии.
Итак, юбка практически готова, осталось вшить молнию и пришить подкладку по верхнему краю юбки.
Я пока не буду пришивать подкладку, так как эта юбка сделана не на заказ, а для свободной продажи. Если появится потенциальный покупатель, я быстро ее доведу до ума. Если у покупателя размер меньше, чем 50, юбочка легко уменьшится, вплоть до 44 размера, только по бокам появятся едва заметные швы.
Часть 1 https://www.diyideas.ru/47676-kak-svaljat-osennyuyu-yubku-s-klenovymi-listjami-chast-1.html
Часть 2 https://www.diyideas.ru/47682-kak-svaljat-osennyuyu-yubku-s-klenovymi-listjami-chast-2.html










