Декор шампанского для праздничного стола
Декор шампанского для праздничного стола
Основные этапы.
Смываем все этикетки. Убираем остатки клея, для этих целей использую обезжириватель.
Грунтуем. Бутылка шампанского это одноразовая история, поэтому грунтовать, чтобы держалось веками смысла не вижу. Использовала грунт Fractal Paint. Можно заменить белой краской с клеем ПВА. Дать хорошо просохнуть.
Делаем разметку и приклеиваем истонченную лазерную распечатку. Бутылка имеет сложную форму. Присмотритесь где на вашей картинке можно сделать выточки. Одну выточку делала по сухому. Вторую в процессе работы. Картинке даем высохнуть. Прошкуриваем края картинки и получившиеся заломы. Не усердствуем, т.к. картинку на данном этапе очень легко повредить. Покрыть 2 слоями акрилового лака.
Берем нить и делаем границы. Нить можно брать любую, предпочитаю более гладкие у которых не лезет пух. Например, джутовую нить не взяла бы в этом случае. Смачиваем в ПВА ( не разбавляла) и обматываем верхнюю и нижнюю границу. Концы прячем между нитями. Даем высохнуть.
Я бы поменяла в этом месте порядок действия. Вначале сделать подрисовку, а потом фактуру. Во время подрисовки руками откалывается топинг. Делаем фактуру. Берем текстурную пасту и наносим хаотичными мазками, слегка заходя на нитки. Выглаживать ничего не надо. На сырую пасту сыпем топинг. Посыпушки - бисер, кварцевый песок, какие-то камушки. Вначале крупную фракцию, затем более мелкий песок. И "притаптываем" пальцами. Даем высохнуть и смахиваем излишки кистью.
Выбираем краски с картинки и делаем подрисовку. Даем краскам высохнуть и покрываем 1-2 слоями лака.
Верх и низ бутылки крашу зеленым цветом. Новый Год - Елка - Зеленый. Затем берем жесткую кисть и методом сухая кисть наносим зеленый металлик.
Наношу через трафарет клей для потали. После высыхания прикладываю трансферную поталь. Хочу обратить внимание, клей для потали почти не смывается с трафаретов. Если трафареты жалко портить, можно нарисовать снежинки от руки клеем для потами.
Подрисовка тени под нитками. Беру коричневую и черную краску смешиваю и растираю тень. Смачиваю кисть в воду и еще раз растушевываю. Этот этап можно пропустить.
Берем атласные ленточки и делаем бант. Одну из лент красила спиртовой морилкой. Чтобы цвет получился приглушенным смешала зеленый и коричневый и развела спиртом.






