Декорируем бутылку для оливкового масла: часть 1
Декорируем бутылку для оливкового масла: часть 1
Автор Glorious_Bottles (anna-maslova).
Люблю удобные вещи. Но не всегда он красивы и радуют глаз. Одной из таких "нерадующихглазвещей" стала бутылка из под оливкового масла. Все в ней удобно— дозатор, объем. Но на стол гостям не поставишь. Приходилось использовать кувшинчик, из которого, при любом неловком движении, выливалось половина масла.
Бутылок я декорировала много, а из этой решила сделать мастер-класс. Надеюсь, кому-нибудь пригодится. Не пугайтесь продолжительности в 4 дня. Большую часть этого времени работа будет сохнуть :)
Для работы, кроме бутылки, мне понадобились:
- клей ПВА,
- акриловый грунт Сонет,
- акриловые краски (у меня сборная солянка разных производителей): я выбрала белила, сажу газовую, умбру жженую, окись хрома, кобальт синий, охру, желтую, золотую),
- медиум Антик Folk Art,
- матовый акриловый лак Таир,
- кисти: большая плоская №18, средняя плоская № 6 и круглую копеечку,
- мастихин для смешивания красок (совсем необязательно, можно помешать и зубочисткой),
- кусок наждачной бумаги, любой,
- любая самозастывающая глина. Я использую холодный фарфор, который варю сама. Для своих целей я его слегка недовариваю, чтобы лучше приклеивался. Можете заменть его на массу папье маше, соленое тесто, любую покупную самоотвердевающую глину,
- стек - я утащила у детей из набора пластилина,
- зубочистки или шило,
- кусочек фольги,
- и последнее — детские колготки.
Процесс:
1. Беру бутылку из под масла. Ничего с ней не делаю — не мою, этикетки не отдираю, масло, если оно осталось, можно не сливать. Но проще, конечно, декорировать пустую бутылку. Если у вас бутылка сильно заляпана маслом, то лучше помыть с мылом. Иначе ничего не приклеется.
2. Вот тут начинается эксперимент. Раньше я так никогда не делала. Всегда бутылку чищу, мою, шкрябаю, обезжириваю и так далее. Но как говорят умные люди: "Лень — двигатель прогресса!" Превращаю детские колготки в леггинсы и натягиваю на бутылку. Потом я поняла, что было бы проще сачала намочить в клее ПВА разведенном водой 1:1.
3. Донышко оставляю открытым. Все, что свисает над горлышком не трогаю, крышку бутылки не открываю.
4. Переворачиваю бутылку вверх тормашками и промазываю большой кистью клеем ПВА, разведенным с водой 1:1. Оставляю сохнуть.
5. Вырезаю из колготок заплатку по форме донышка, также приклеиваю его на разведенный ПВА пока бутылка стоит вверх дном.
6. Переворачиваю бутылку, красиво заворачиваю складки у горлышка, обильно намазываю ПВА. Тут главное — не обрезать колготки раньше времени и не заклеить крышку. Оставляю сушиться на 24 часа. Потом обрезаю излишек колготок.
7. Уже без крышки аккуратно обрезаю ткань по краю. Примеряю крышку — она должна хорошо закручиваться. Я еще раз прошлась по всей бутылке клеем разбавленным ПВА и высушила сутки. Капрон должен быть хорошо приклеен. Складки должны стать твердыми.
Тут небольшое отступление — зачем вообще эта возня с колготками. Обычно, на бутылках много всяких объемных элементов, которые никак не подходят к моим идеям. Поэтому поверхность нужно выровнять и загрунтовать. На стекло отвратительно все клеится, не держится шпаклевка и плохо ложится краска. Есть разные способы подготовки стеклянной поверхности. Самый лучший — обклеить ее тканью, смоченой в ПВА. На ткань отлично приклеиваются объемные элементы. Она сама создает удивительную фактуру. Можно даже дальше не украшать :) Но я хотела бутылку с оливками!
8. Поэтому их русую прямо на колготках простым карандашом.
9. Разминаю холодный фарфор.
10. Смазываю поверхность с рисунком неразбавленным клеем ПВА. Начинаю лепить объемные элементы. Сначала те, что дальше — листочки. Делаю толстую колбаску, расплющиваю ее на столе, формирую листочек. Приклеиваю к нужному месту, стеком делаю бороздку и тем самым крепко прижимаю к поверхности.
11. Ветку и черенки делаю из тонких колбасок.
12. Доделываю листочки. На фото все видно. Для оливок катаю овалы и приклеиваю. Если ПВА подсох — добавляю еще.
13. С другой стороны бутылки я сделала еще одну веточку оливы.
14. Теперь буду оформлять горлышко. Катаю две тонкие колбаски из холодного фарфора (ХФ).
15. Скручиваю их между собой — получается "канатик".
16. Как на фото приклеиваю этот "канат". Делаю кисточки из ХФ. Фото не сделала, но вроде все понятно — сначала бахрому из треугольничка, стеком формирую "нитки". Потом узел из маленького шарика. Стеком делаю нитки.
Часть 1 https://www.diyideas.ru/48684-dekoriruem-butylku-dlja-olivkovogo-masla-chast-1.html
Часть 2 https://www.diyideas.ru/48690-dekoriruem-butylku-dlja-olivkovogo-masla-chast-2.html








