Секреты ажура: узор с вытянутыми петлями

Секреты ажура: узор с вытянутыми петлями

Сегодня хочу поделиться с вами просто волшебным узором, который точно преобразит ваши вязаные вещи. Это ажур с вытянутыми петлями – выглядит очень эффектно, а главное, вяжется не так уж и сложно. Представьте, какой уютный свитер или нежный шарф можно создать! Я сама в восторге от того, как эти длинные петельки переплетаются, создавая такую воздушную красоту.

Рапорт узора: 8 петель и 12 рядов.

Сначала вяжем 6 рядов лицевой гладью. Это как бы основа, на которой потом будут "вырастать" наши вытянутые петли. Посмотрите на схему с 1 по 6 ряд – там все понятно.

А теперь самое интересное – 7-й ряд

Снимаем кромочную. Дальше самое главное: находим четыре лицевые петли и "опускаемся" на четыре ряда ниже. Вставляем спицу между 2-й и 3-й петлей того нижнего ряда и вытягиваем длинную петлю. Провязываем эти четыре лицевые. Потом снова вставляем спицу в ту же точку и вытягиваем еще одну петлю. Повторяем это до конца ряда. И, конечно, последняя кромочная.

В 8-м ряду все петли изнаночные. Но тут есть нюанс: одну изнаночную и вытянутую петлю провязываем вместе как одну изнаночную. Потом две обычные изнаночные. И снова одну изнаночную и вытянутую петлю вместе. Так до конца ряда.

9-й и 10-й ряды вяжем по схеме, ничего сложного.

В 11-м ряду мы снова делаем вытянутые петли, но уже в шахматном порядке. Это создает ту самую игру и объем.

12-й ряд – снова изнаночный, и в тех местах, где у нас были вытянутые петли, мы их просто провязываем вместе с изнаночной.

Вот и все

Один раппорт готов. Свяжите его один раз (с 1-го по 12-й ряд), а потом просто повторяйте с 3-го по 12-й ряд. Удивительно, правда?

Секреты ажура: узор с вытянутыми петлями
Секреты ажура: узор с вытянутыми петлями
Секреты ажура: узор с вытянутыми петлями
секреты ажура: узор с вытянутыми петлями, секреты ажура, узор с вытянутыми петлями, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев