​Создаем абстрактную композицию с морскими мотивами

Создаем абстрактную композицию с морскими мотивами

Рассматривание фактуры собранной морской древесины навеяло образы, ассоциативные с морской стихией. В результате возник замысел по созданию абстрактной композиции. Для осуществления задумки данной композиции были использованы три куска морского дерева и два гвоздя, покрытых окалиной. Деревянные элементы включают два куска древесины антропогенного происхождения и один кусок природного.

Согласно задумке, в качестве основания композиции был использован обломок доски, найденный на побережье, с характерным преобладанием прямолинейной фактуры на плоской поверхности

В качестве средней, но не центральной части композиции был выбран фрагмент сколотого бруска. У этого элемента линии рисунка фактуры поверхности имеют общую направленность и характерный им плавный волнообразный изгиб. Такие линии ассоциируются с колыханиями водорослей в воде

Венцом композиции задуман уцелевший фрагмент скола ствола дерева, изъеденный морскими насекомыми с остатками сучка, с ноздревато-пористой фактурой.

Все три части композиции по замыслу связаны тонкими линиями, в качестве которых были использованы гвозди, также испытавшие на себе воздействие морской воды. В композиции используются два гвоздя разного размера. Гвоздь большего размера будет связывать основание со средней частью, а второй гвоздь меньшего размера, согласно замыслу, должен быть изогнут в генеральном направлении композиции.

Окалина, покрывавшая поверхность гвоздей, при соприкосновении с руками и предметами оставляла следы, поэтому была проведена частичная обработка этой поверхности.

Было важно, чтобы гвозди не утратили обретённые в процессе коррозии естественные цвет и фактуру, но при этом чтобы их поверхность перестала быть шершавой на ощупь, не оставляла ржавых следов и приобрела благородный матовый оттенок.

Из различных способов, опробованных при работе со ржавыми поверхностями, выбор был остановлен на использовании состава для вощения, включающего в себя расплав пчелиного воска и канифоли в скипидаре.

Нанесение состава на предварительно протёртую от пачкающего слоя ржавчины поверхность гвоздя может производиться двумя способами: либо жёсткой ветошью, смоченной раствором воско-канифольной смеси в скипидаре, либо «на сухую» путём натираний воско-канифольной массой ржавой поверхности руками, как показано на рисунке

Далее проводится сверление отверстия в основании

Вставляется большой гвоздь в отверстие основания

Гвоздь в основании закрепляется клеем из термопистолета

В средней части сверлятся отверстия

Венец и средняя часть насаживаются на стержень

В результате получаем абстрактную композицию с морскими мотивами, высота изделия 29 см

​Создаем абстрактную композицию с морскими мотивами
​Создаем абстрактную композицию с морскими мотивами
​Создаем абстрактную композицию с морскими мотивами
​Создаем абстрактную композицию с морскими мотивами
​Создаем абстрактную композицию с морскими мотивами
​Создаем абстрактную композицию с морскими мотивами
​Создаем абстрактную композицию с морскими мотивами
​Создаем абстрактную композицию с морскими мотивами
​Создаем абстрактную композицию с морскими мотивами
​Создаем абстрактную композицию с морскими мотивами
​Создаем абстрактную композицию с морскими мотивами
​Создаем абстрактную композицию с морскими мотивами
​создаем абстрактную композицию с морскими мотивами, ​создаем абстрактную композицию, абстрактная композиция с морскими мотивами, абстрактная композиция, композиция с морскими мотивами, композиция, композиции, доска, доски, из досок, дерево, из дерева, древесина, из древесины, молоток, отбойный молоток, забивать, забил, забить, отвертка, отвертки, изолента, скотч, малярный скотч, маркер, маркеры, пила, пилить, плоскогубцы, перфоратор, шуруп, шурупы, гвоздь, гвозди, дрель, сверло, сверла, сверлить, чертеж, схема, проект, клей, клеить, наклеить, приклеить, клеевой, клеевая, наклейка, склеить, склеивать, клей пва, пва, универсальный клей, клей момент, клеевой пистолет, клеевым пистолетом, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых
Мне нравится
Нет комментариев