Темари или искусство вышивки на шарах: создаем хризантему

Темари или искусство вышивки на шарах: создаем хризантему

Вышивание хризантемы требует внимания и сноровки. Делаете разметку на 8 или 12 секторов, чем больше, тем пышнее получится цветок. Далее мысленно делите расстояние от полюса до экватора на три части и вставляете по каждому меридиану на одну треть от экватора булавки. Это и будет размер хризантемы.

Теперь нитками вышиваете своеобразную четырехзначную звезду. Затем по этой же схеме создаете фигуру, которая как бы накладывается на первую. Чтобы было удобно видеть углы звезд, при делении лепестков чередуйте булавки двух цветов. В результате получится по четыре булавки каждого цвета, образующего квадрат.

Теперь по полученной разметке в той же последовательности вышиваете звезды до тех пор, пока рисунок не достигнет экватора. Лучше всего цветы вышивать на темно-зеленом фоне темари. Чтобы получилась красивая хризантема, основу сделайте золотыми нитками, а дальнейшие ряды чередуйте от светло-розового к темно-красному. Также делайте вторую хризантему на противоположном полюсе.
Выполнение схематичной наметки Прежде чем приступить к вышивке, нужно произвести точную разметку. Это делается для того, чтобы в дальнейшем было легко создавать придуманный оригинальный орнамент. 

Выполнение наметки начинается с таких шагов: 

1. Толстая темная нить продевается в иглу и втыкается в образовавшийся клубок, закрепляясь булавочкой с ушком – это север.

2. Шар диаметрально опоясывается, возвращаясь в исходное положение. Внизу закрепляется булавкой – это «юг». Измеряем сантиметровой лентой расстояние между булавками. 

3. Накрест от обвязки производим очередное опоясывание из выбранной основной точки.

4. Чтобы добиться равномерности, неоднократно перемеряем промежуток между точками. 

Получаем предмет, похожий на маленький глобус, пронизанный меридианами и с полюсами. Его можно разделять разным количеством секций. Последний обвив делается по центру, нитка заводится в горизонтальном положении по поперечнику. 

Важно:

Очень плотная обмотка деформирует клубок, слабая – орнамент теряет гладкость. Нужно соблюдать меру. 

Округлая модель и скрупулёзная чёткая маркировка – важные принципы создания. Поэтому есть необходимость в постоянном измерении промежутков между намеченными контурами. Соблюдая необходимые принципы распланировки, орнамент ложится ровно и чётко. Окончив наметку, делаем вышивку.

Темари или искусство вышивки на шарах: создаем хризантему
темари, искусство вышивки на шарах, вышивка на шарах, шар, шары, шарик, шарики, пряжа, из пряжи, нитки, из ниток, длинная игла с большим ушком, пенопластовая основа, вышивка, вышивание, вышивать, вышить, вышитое, мулине, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, схема, рисунок, маркер, маркер по ткани, ряд, ряды, стежок, стежки, стежка, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки, хендмейд
Мне нравится14
Загрузка...
Нет комментариев