Связанная укороченными рядами повязка

Связанная укороченными рядами повязка

В холодное время года, чтобы защитить голову от холода, необходимо надевать тёплые головные уборы. Многие девушки не любят носить шапки, предпочитая рисковать здоровьем и красотой волос.

Но есть альтернативный вариант, который поможет продемонстрировать и прическу, и сохранить здоровье – это вязаная повязка. Перед тем, как приступить к созданию повязки спицами, обратите внимание на цвет пряжи, схемы будущих узоров и декоративные украшения для придания элегантности.

Связаны спицами с прибавками в середине. Если хотите крючком, то можно тоже с прибавками в середине (вязать от пуговицы), потом прямой участок, а затем убавления.Но полотно будет не эластичным. Можно вязать по всей длине укороченными рядами.

Связано из Магик от ЯрнАрт, 100г/200м, сп. 3,5. Набрала 120п, ряд резинка 2*2, затем с каждого края 1 раз не довязываешь 2 петли(за 2 ряда) и 8 раз- 4 петли, потом в таком же ритме прибавляешь. Это частичное вязание. Можно предусмотреть отверстие под пуговку, я ее просто пришью сверху(надо купить). Мне под мою голову стоит высоту повязки чуток уменьшить.

Голубая..

От начала вязания до середины оставляешь по несколько петель с каждого края недовязанными, а от середины наоборот, включаешь их в вязание. Я вяжу по этому же принципу, только каждый раз подгоняю (на глаз ) количество укороченных рядов и недовязанных петель под свою пряжу. Например, в последней, голубой, у меня было 100 петель (вязала из NAKO BAMBINO 25% шерсть, 75% акрил, 130 м/50 гр. в две нити), не довязывала я каждый раз по 2 петли с каждой стороны по 10 раз. Затем по эти же 2 петли добавляла в вязание.

Вязать повязку на голову спицами будем одним полотном с использованием укороченных рядов. Начинаем работу:

1 ряд: провязываем полностью все петли любым выбранным узором, первая и последняя петли — кромочные. 2 ряд: первая петля — кромочная, дальше вяжем узором, последние 2 петли оставьте не провязанными и проверните работу. т. е. оставить на спице две петли и развернуть? 3 ряд: первую петлю снимите как кромочную и продолжайте вязать узором, а 2 последние петли оставьте не провязанными. Третью петлю от кромочной отметьте цветной нитью или булавкой. 4 ряд: 1 кромочная петля, провяжите полностью все петли до отметки. Третью петлю от кромочной отметьте булавкой (цветной нитью) как и в предыдущем ряду. ???

Теперь с каждого края заготовки осталось по две непровязанных петли и сделаны две отметки.

5 ряд: первую петлю снимите как кромочную, а отметку переместите на третью петлю от кромочной и продолжайте вязать до следующей метки. Аналогично сделайте еще 13-15 рядов.

6 ряд: первая петля — кромочная, дальше провязываем все петли до последней метки и поворачиваем работу. Первую отметку больше не передвигайте. 7 ряд: первую петлю снимите как кромочную и вяжите до отметки + провяжите еще четыре петли. Переместите отметку на самую последнюю провязанную петлю. Повторяйте 7 ряд, пока с края от отметок не останется по две непровязанных петли.

8 ряд: снимите первую петлю как кромочную и провяжите полностью все петли, включая две крайние после отметки. 9 ряд: первая петля — кромочная, провяжите все петли, включая две крайние после метки.

Уберите обе отметки и свободно закройте петли, пришейте пуговицу. Готовую вязаную повязку на голову можно украсить вязаными цветами, лентами, помпонами и т. д.

Связанная укороченными рядами повязка
Связанная укороченными рядами повязка
Связанная укороченными рядами повязка
Связанная укороченными рядами повязка
Связанная укороченными рядами повязка
Связанная укороченными рядами повязка
Связанная укороченными рядами повязка
Связанная укороченными рядами повязка
Связанная укороченными рядами повязка
Связанная укороченными рядами повязка
Связанная укороченными рядами повязка
связанная укороченными рядами повязка, повязка, повязки, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится22
Загрузка...
1 комментарий
Елена
2022-12-13 09:21:20

Пахнуло 80-ми годами...