Джинсовая шлейка: мастер-класс

Джинсовая шлейка: мастер-класс

Рассчитано на собаку объёмом груди около 40 см. Можно использовать для кошек.

Выкройка дана без припусков на швы. Припуски при раскрое делайте около 1 см.

Для работы нам понадобится:

Отрез джинсовой ткани 30 х 100 или 60 х 50 см. и отрез 10 х 15 см на кармашки. Джинс можно заменить плотным хлопком, вельветом. Плотная репсовая или киперная лента шириной 2.5 - 3 см и длиной 12 см. + соответствующее полукольцо. Полукольцо может быть немного меньше (максимум на 5 мм), но не больше ширины ленты. Липучка 5 х 6 см и 2.5 х 6 см. Если вы так же как и я, используете ткань контрастных цветов, то перед работой её нужно постирать. Современный джинс как правило не линяет, но лучше перестраховаться. Если же ткань одного цвета, достаточно декатировки. 

Выкраиваем детали: 

Основная деталь - 2 детали со сгибом. Кармашки - 2 детали, в готовом виде кармашки должны получиться 6 х 5 см или на ваше усмотрение. 

Процесс:

Намечаем расположение вытачек и крепления для поводка. Кармашки обмётываем по периметру. Стачиваем и заутюживаем вытачки. Вдеваем ленту в полукольцо, складываем вдвое и прокладываем строчку по периметру близко к краю. Настрачиваем ленту с полукольцом на верхнюю деталь шлейки в центре горловины. Строчку так же делаем по периметру. Верхние срезы карманов отворачиваем на лицо на 1.5 см. Притачиваем по бокам на расстоянии 5 мм от края. Выворачиваем подгибку. Замётываем подгибку и края карманов, как показано на фото 4. По верхнему срезу с лицевой стороны прокладываем отделочную строчку. Детали шлейки складываем лицом внутрь, смётываем или скалываем. Стачиваем , оставляя на нижнем срезе по центру отверстие для выворачивания около 6 см. Подрезаем припуски на швы, оставляя 5 - 6 мм, подрезаем уголки и делаем надсечки на вогнутых частях детали. Выворачиваем, вымётываем, прокладываем по краю отделочную строчку в 1 см от края. Дополнительно по нижнему срезу между вытачками прокладываем отделочную строчку близко к краю, чтобы закрыть отверстие для выворачивания. Убираем намётку, приутюживаем шлейку и кармашки. Закрепляем полукольцо для поводка ещё раз, прострочив ленту по краю (фото 7 вид с изнанки.) Настрачиваем кармашки произвольно. Осталось пришить липучки. Широкую к застёжке на животе, узкую к застёжке на шее. Жёсткую часть липучки настрачиваем на лицевую сторону, мягкую на изнаночную. Липучку используйте хорошего качества, чтобы она не расстёгивалась в процессе использования. Всё наша шлейка готова. Предназначена для собак мелких пород - йорки, той - терьеры, чихуа - хуа и т.д.

Джинсовая шлейка: мастер-класс
Джинсовая шлейка: мастер-класс
Джинсовая шлейка: мастер-класс
Джинсовая шлейка: мастер-класс
Джинсовая шлейка: мастер-класс
Джинсовая шлейка: мастер-класс
Джинсовая шлейка: мастер-класс
Джинсовая шлейка: мастер-класс
Джинсовая шлейка: мастер-класс
Джинсовая шлейка: мастер-класс
Джинсовая шлейка: мастер-класс
джинсовая шлейка: мастер-класс, джинсовая шлейка, мастер-класс, шлейка, шлейки, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев