Как выбрать машину для шитья кожи

Как выбрать машину для шитья кожи

Правильно подобранная швейная машина для пошива кожи, в соответствии с вашими задачами, даст вам конкурентное преимущество в скорости работы и качестве готовых изделий. В данной статье мы указали основные нюансы, которые необходимо принять во внимание при выборе промышленной швейной машинки:

 Форма рукавной платформы. Швейные машины для шитья тяжелых материалов могут иметь разную форму рукавной платформы, что обусловлено различным технологическим применением при пошиве обуви, текстильных и кожгалантерейных изделий. Форма отшиваемого изделия во многом будет определять тип швейной машины, который вам потребуется. Следует также понимать, что при пошиве изделий со сложной геометрией вам могут понадобиться разные типы швейных машин.

Швейные машины с плоской платформой – данные модели считаются универсальными и используются как при пошиве изделий с простой геометрией, как портмоне и стропы, так и для стачивания отдельных частей кроя изделий с пространственной геометрией – мебельной обивки и автомобильных чехлов. Глубина применения машин с подобной формой рукава во многом зависит от технологии пошива того или иного изделия, но, как правило, основной объем работ и конечная сборка изделий происходит именно на машинах с плоской платформой.

Швейные машины с цилиндрической платформой – данные модели используются для выполнения пространственных закругляющихся строчек и сшивания частей кроя в кольцо, при пошиве обуви и кожгалантерейных изделий. Рукавные машины также довольно часто применяются для выполнения операций окантовывания. В этих целях существуют подклассы машин с врезным расположением окантователя, для быстрой и аккуратной окантовки срезов изделий бейкой.

Швейные машины с колонковой платформой – данные модели имеют довольно широкий спектр применения, от выполнения простых прямых строчек до прокладки сложных объемных швов. У колонковых машин нижний механизм продвижения и челночное устройство располагаются внутри компактной колонки, высоко поднятой над уровнем швейного стола. Благодаря такой конструкции, работая на данных машинах удобно подавать материал и перемещать заготовку в пространстве. Колонковые машины используются для сборки заготовок верха обуви, при пошиве головных уборов, выполнения стачивающих и отделочных строчек на обивке и кожгалантерейных изделиях со сложной геометрией, таких как ручки женских сумок.

 Система подачи материала.

Промышленные швейные машины для шитья кожи могут иметь следующее устройство механизма подачи материала под иглу:

Двойное продвижение: в данном случае материал транспортируется при помощи двух механизмов – шагающей лапки и зубчатой рейки. Шагающая лапка состоит из двух частей – внутренней (фиксирует материал при проколе иглой) и внешней (перемещает материал синхронно с зубчатой рейкой). Это базовая реализация механизма подачи для работы с тяжелыми материалами, которая позволяет перемещать кожу и плотные ткани под иглу с равномерной скоростью, прилагая усилие для перемещения с лицевой и изнаночной сторон материала.

Тройное продвижение: здесь материал транспортируется уже тремя механизмами – шагающей лапкой (конструкция такая же, как и на двойном транспорте), зубчатой рейкой и отклоняющейся вдоль линии строчки иглой. В данном случае добавлен еще один механизм продвижения – игла. Это сделано для возможности работы с многослойными тканевыми пакетами или стачивания кожи с другими материалами, к примеру, поролоном и подкладочными тканями. Поскольку материалы в таком пакете могут быть скользкими или трудно транспортируемыми, при подаче их нужно зафиксировать, что собственно игла и делает, прокалывая все слои и перемещаясь с материалом на всю длину стежка. Швейные машины с таких механизмом продвижения материала называются беспосадочными, так как позволяют стачивать многослойные пакеты без смещения слоев и появления складок. Тройная транспортировка является самой дорогой технологией шитья на современном рынке.

Также следует сказать, что некоторые швейные машины для пошива кожи, в качестве одного из механизмов продвижения могут оснащаться роликом или роликами. В таком случае ролик может устанавливаться вместо шагающей лапки или зубчатой рейки, либо обоих сразу. Ролик может быть ведущим (получать движение от основного вала) или ведомым (получать движение механически от другого механизма подачи).

 Высота подъема прижимной лапки.

Обязательно уделите внимание такому параметру как максимальная высота подъема прижимной лапки, который будет определять максимальную толщину прошиваемого материала. Для легкой загрузки и выгрузки материала, особенного многослойных тканевых пакетов, зазор между прижимной лапкой и тканью должен быть не менее чем 3 мм, тогда вы сможете перемещать материал без каких-либо затруднений. Также существуют некоторые модели швейных машин, которые оснащаются регулятором перетопа – устройством, которое позволяет изменять высоту подъема шагающей лапки в процессе движения. Такое устройство позволяет легко регулировать высоту шага лапки для прохода утолщений и поперечных швов.

 Размер иглы и размер нити.

Каждая швейная машина оснащена иглодержателем под определенную систему иглы и диапазон размеров, вам стоит обратить внимание на этот момент, если вы хотите работать иглами, скажем 90 размера. Соответственно размеру устанавливаемых игл у вас будет возможность использовать конкретный размер нити. На это также влияет размер и расположение челночного устройства и параметры нитенатяжителей. Базовые модели швейных машинок для шитья кожи и тяжелых материалов оснащаются системой иглы DPx17 и могут работать с ниткой до размера №20.

 Cила проникновения иглы.

Некоторые промышленные швейные машины имеют очень высокий подъем прижимной лапки (более 20 мм), но сила проникновения иглы не очень велика. При работе с чрезвычайно плотными материалами, такими как седельная кожа, кевлар, фанера, пластиковые листы и парусина, вы должны быть уверены, что ваша швейная машина справится с подобной задачей. Очевидно, что сила проникновения иглы зависит от ряда факторов, включая: высоту хода игловодителя, размер махового колеса и мощность мотора. Обратите внимание на эти параметры при выборе конкретной модели либо проконсультируйтесь у специалиста перед покупкой.

Как выбрать машину для шитья кожи
как выбрать машину для шитья кожи, выбор машинки, выбор швейной машинки, швейная машина, швейная машинка, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев