Как раскладывать выкройки на клетчатых тканях

Как раскладывать выкройки на клетчатых тканях

Прежде чем начать раскладывать детали, надо определить, симметричны ли клетки на ткани.Чтобы проверить симметричность клеток, надо отвернуть угол материала так, чтобы сгиб по точной косой пересек середину раппорта.

Если клетки самметричны, то долевые и поперечные полосы совпадут, если же несимметричны, то совпадения не будет либо в одном, либо в обоих направлениях.

Как разложить выкройки при симметричных клетках. Сложите отрез ткани посередине одного раппорта так. чтобы рисунок совпал на обоих слоях: заколите оба слоя, чтобы клетки не смешались. Разложите детали таким образом. чтобы линии середины переда и середины спинки проходили по доминирующей полосе или посередине раппорта. По нижнему краю поперечная полоса должна умещаться на детали целиком. Если нижний край -закругленной формы, уложите его на самой незаметной полосе. Кокетки, карманы и пояса кроят по точной косой.

Как разложить выкройки при асимметричных клетках. Уложите выкройки на ткани, расстеленной на столе в один слой. Половинки симметричных деталей кроят по выкройкам, перевернутым надписанной стороной вниз. Посередине переда и спинки располагают доминирующие полоски. Линию низа кроят так же. как по рисунку из симметричных клеток. Возможен вариант раскладки на ткани, сложенной вдвое по доминирующей полоске. Все выкройки раскладывают лицевой стороной кверху, а одну сторону. В готовом изделии полоски будут не располагаться зеркально по обе стороны от средней линии, а равномерно повторяться по окружности.

Как раскладывать выкройки на клетчатых тканях
Как раскладывать выкройки на клетчатых тканях
Как раскладывать выкройки на клетчатых тканях
Как раскладывать выкройки на клетчатых тканях
как раскладывать выкройки на клетчатых тканях, клетчатая ткань, на клетчатой ткани, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев