Различные виды застежек-молний

Различные виды застежек-молний

Звенья застежек-молний делают из различных материалов. Это может быть нейлон, полиэфир, пластик, металл. Тесьма молний тоже может отличаться плотностью и толщиной. У каждой молнии есть свои недостатки и преимущества. Например, молнии из синтетики не подвержены коррозии, они легкие. Металлические молнии более надежные. Из-за своей повышенной прочности их вшивают в спортивную или тяжелую одежду.

Молнии выпускают различных цветов и оттенков, это нужно для того, чтобы можно было легко подобрать молнию к изделию.

Из чего состоит застежка-молния

Замок (в разговорном «собачка») - смыкает или размыкает звенья молнии.

Звенья – своеобразной формы зубчики, которые после прохождения по ним замка, плотно соединяются.

Тесьма — полоска материи, на краях которой и закреплены зубчики (звенья).

Заклепки — небольшие металлические детали, которые не дают замку соскочить с молнии. С верхнего конца их две, с нижнего на неразъемных молниях — одна. На разъемных молниях нижняя заклепка состоит из двух частей.

Разновидности молний

Металлическая неразъемная молния Молния со скрепленными внизу металлическими звеньями. Очень прочная и выдерживает сильное натяжение. Используют на спортивной и джинсовой одежде.

Синтетическая неразъемная молния Мягкая гибкая молния со скрепленными на нижнем конце звеньями. Используется на одежде из тонких тканей.

Молния потайная Неразъемная молния с очень мелкими синтетическими звеньями, расположенными с изнаночной стороны тесьмы. Широко используется на женской одежде.

Разъемная молния с крупными звеньями Довольно тяжелая молния для верхней и спортивной одежды. Звенья (металлические или пластиковые) закреплены на каждой половине молнии отдельными заклепками. Замки (собачки) на разъемных молниях часто имеют по кольцу с каждой стороны.

Способы вшивания молний

Вшивание молнии в шов Так чаще вшивают молнии на середине переда или спинки. Зачастую используется на платьях и юбках, у которых застежка расположена сзади. Притачной пояс пришивают после того, как будет вставлена молния.

Вшивание молнии под складку При таком способе вшивания молнии, ее цвет не обязательно подбирать к цвету изделия. Так как она полностью скрывается складками одежды. Так вшивают молнии в боковые швы различных изделий, где молнию не должно быть видно. Например, платьев или юбок.

Вшивание молнии под планку Так вшивают молнию на брюках или юбках, иногда — на пальто и куртках. При таком способе вшивания расходуется больше ткани на верхнюю и подкройную нижнюю (защитную) планки и используется только в тех случаях, если он предусмотрен выкройкой.

Потайное вшивание молнии Вставленная молния-невидимка выглядит как продолжение шва: строчки с лицевой стороны не видно.

Втачивание молнии на детали без шва Звенья молнии в этом случае остаются на виду.

Вшивание разъемной молнии Обычно вшивается так, что звенья видны. Второй способ втачивания — со скрытыми звеньями.

Различные виды застежек-молний
Различные виды застежек-молний
Различные виды застежек-молний
Различные виды застежек-молний
Различные виды застежек-молний
Различные виды застежек-молний
Различные виды застежек-молний
Различные виды застежек-молний
Различные виды застежек-молний
различные виды застежек-молний, различные виды застежек, застежка, застежки, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев