Джемпер с удлиненной спинкой и ажурным узором

Джемпер с удлиненной спинкой и ажурным узором

Оригинальный джемпер без рукавов из летней пряжи выполнен в модном асимметричном дизайне: спинка значительно длиннее переда.

Размер

38/40 (46/48)

Потребуется

Пряжа (55% хлопка, 45% льна; 140 м/50 г) — 250 (350) г нежно-зеленой меланжевой; спицы №4; короткие круговые спицы №4.

Узоры и схемы:

Резинка

Ряды в прямом и обратном направлении (число петель кратно 4 + 2 + 2 кромочные). Каждый ряд начать и закончить 1 кромочной.

Лицевые ряды: * 2 лицевые, 2 изнаночные, от * постоянно повторять, закончить 2 лицевыми; изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку.

Круговые ряды (число петель кратно 4) = попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.

Ажурный узор

Число петель кратно 17 + 2 + 2 кромочные = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными. Начать с 1 кромочной, раппорт постоянно повторять, закончить петлями после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 1–20-й ряды.

Плотность вязания 21 п. х 28,5 р. = 10 x 10 см.

Внимание:

При сборке обе верхние планки сшить с наложением для плечевого шва. В результате перед и спинка укорачиваются на 3 см соответственно. Это не учтено на выкройке.

Выполнение работы

Спинка

Набрать на спицы 108 (124) петли и для планки связать 6 см резинкой.

Продолжить работу ажурным узором, при этом в 1-м ряду убавить 2 (1) п. = 106 (123) п. Для верхней планки через 42 см = 120 рядов (49 см = 140 рядов) от планки продолжить работу резинкой, при этом в 1-м ряду прибавить 2 (1) п. = 108 (124) п. При ширине планки 6 см закрыть все петли.

Перед

Вязать, как спинку, но выполнить верхнюю планку уже через 35 см = 100 рядов (42 см = 120 рядов) от планки. При ширине планки 6 см закрыть все петли по рисунку.

Сборка

Для плеч внешние по 10 (13) см закрытого края верхней планки переда с изнаночной стороны пришить к началу верхней планки спинки и затем внешние по 10 (13) см закрытого края верхней планки спинки с лицевой стороны пришить к началу верхней планки переда. Выполнить боковые швы, при этом с обеих сторон оставить открытыми нижние по 6 см переда и по 13 см спинки для разрезов, а также верхние по 16 (20) см для пройм.

Для планок пройм набрать на круговые спицы по краю каждой проймы по 88 (108) петель и вязать узором 1 круговыми рядами. При ширине планки 6 см закрыть все петли по рисунку.

Джемпер с удлиненной спинкой и ажурным узором
Джемпер с удлиненной спинкой и ажурным узором
Джемпер с удлиненной спинкой и ажурным узором
Джемпер с удлиненной спинкой и ажурным узором
джемпер с удлиненной спинкой и ажурным узором, джемпер с удлиненной спинкой, джемпер с ажурным узором, джемпер, джемперы, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества
Мне нравится
Загрузка...
1 комментарий
2023-12-28 20:47:19

Новый год не за горами.

За порогом новый год.

Пусть он щедрыми дарами

Обеспечит жизни взлет.

Пусть уходит год минувший,

Оставляя навсегда

Те счастливые минуты,

Что сливаются в года.

Украшайте рукодельно

Мир и жизнь вокруг себя.

Чтоб прожить года предельно

Всех прощая и любя.