Садовая мозаика

Садовая мозаика

Полы римских вилл, сохранившиеся до наших дней благодаря тому, что находились засыпанные грунтом. Сделаны из керамической цветной мозаики. Представляете, сколько по времени их изготавливал мастер (а может и не один). Кто на пенсии и у кого много личного времени – почему бы не сделать аналогичное, но из галечника.

Понадобится галечник (или плиты мозаики), сортированный по форме, размеру и цвету. Его цена: 800-1000 руб./мешок. В продаже практически в любом городе. Подготавливаем основание – снимаем дерн и трамбуем песок (подушку). Далее на песок нужно нанести рисунок (пара гвоздей и веревка будут в помощь). По рисунку выкладываем тот узор, что задумали. А сам узор можно выдумать или подсмотреть в интернете.

Мозаика может просто засыпаться песком. Но тогда дорожка будет недолговечной. Нужно узор залить бетонным раствором. Делаем его таким, чтобы бетонное молочко частично впиталось в песок ниже на 2-3 см. Разводим раствор 1 к 2. После разравнивания бетона по поверхности, берем губку, смоченную в воде и стираем с камней бетон. Ополаскиваем ее в воде, выжимаем и повторяем до тех пор, пока камни не будут чистыми. Процесс очень похож на технологию «мытый бетон», которую используют в Юго-Восточной Азии.

Садовая мозаика
Садовая мозаика
Садовая мозаика
Садовая мозаика
Садовая мозаика
Садовая мозаика
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев