Кукла-оберег "Зерновушка": мастер-класс

Кукла-оберег "Зерновушка": мастер-класс

Кукла Зерновушка своими руками – это старославянский народный оберег или талисман, который оберегал крестьянскую семью от голода, привлекая богатство и хороший урожай. Как сделать такую куколку по всем правилам и какое значение это имеет, мы сегодня и расскажем.

Во времена дохристианские и времена развития земледелия крестьяне, которые кормились от своих трудов, большое значение придавали урожаю. Их вера в злых и добрых духов и богов предписывала им с уважением относиться к ним и задабривать самыми разными способами, а заодно и отводить от себя их гнев. Одним из таких способов и было изготовление разных оберегов и талисманов в виде куколок или фигурок животных (птиц), которые, как тогда верили, помогали в разных житейских делах.

Обычно такие талисманы делали из натуральных материалов – соломы или ткани. Одним из важнейших оберегов для крестьянского дома и была куколка-мотанка Зерновушка, у которой были и другие названия – Крупяничка, Горошница, Зернушка, Гречишница. Мотанкой такая кукла называлась потому, что изготовлялась без применения иглы. Лоскутки ткани не сшивали, а заматывали нитками или завязывали полосками. Использовать колющие и режущие предметы во время изготовления не позволялось.

Название свое Зерновушка оберег получил из-за того, что его набивали разной крупой. 

В основном тем, что выращивали на своих полях: овсом; горохом; пшеницей; пшеном; рожью.

Позже стали насыпать в куколок гречиху или рис. Кстати, название Крупеничка связано именно с появлением на Руси гречихи. А еще с легендой, в которой взятая в полон княжеская дочь Крупеничка, не согласившись выходить замуж за хана, была отправлена трудиться на поля, где ее пожалела проходившая по дороге богомолица и превратила в гречишное семя, которое спрятала у себя в кармане. Вернувшись на Русь, женщина бросила семечко в землю, где оно проросло и стало кустиком гречихи.

Зерновушка считалась женой домового и берегиней дома, призванной привлекать и сохранять в доме достаток и богатство. Ну, а раз так, то делали ее не просто куколкой-мотанкой, а обязательно толстенькой и плотной. Именно для этого ее как можно туже набивали разной крупой, и при этом каждая из круп имела свое значение. Например:

  • перловку или пшеницу засыпали в оберег как охрану от голодного года, и чтобы вся семья всегда была вдосталь сыта;
  • овсяная крупа символизировала физическое здоровье и силу;
  • гречиха – для достатка и богатства в семье;
  • рисовая крупа была призвана привлечь в дом богатый урожай и богатство;
  • овсянка засыпалась как символ жизненной силы и здоровья всех членов семьи;
  • куколка с просянкой внутри обычно дарилась незамужней девице на скорое замужество или бездетной женщине на рождение ребенка;
  • ржаное зерно – символизировало единство и лад в семье;
  • фасоль засыпалась для привлечения доходов и денег;
  • ячменное зерно – для мужчин, чтобы привлечь мужскую силу и плодовитость.

Тельце Зерновушки обязательно делалось из небеленого полотна, в основном льняного или хлопчатобумажного. Перед тем, как шить куколку, ткань обеззараживали – кипятили в растворе с солью. Это нужно было, чтобы в крупяной куколке не завелись никакие жучки-червячки.

Одевать Зерновушку было принято в яркие наряды из самых красивых лоскутков. Таким образом берегиню задабривали, чтобы она с большей охотой выполняла свою работу по привлечению в дом достатка.

У каждого цвета в одежде Крупенички, как и у зерна, которым набивали ее тело, было свое значение:

  • красный цвет – на хорошую погоду, для ранних рассветов и поздних закатов, ведь от длины светового дня зависело, сколько работы успеют сделать крестьяне на полях;
  • голубой был призван привлечь к своей нелегкой работе божественные силы, помощь которых была так необходима крестьянам, особенно во время сбора урожая;
  • зеленый цвет в одежде Зернушки – к ранней весне, теплу и как следствие – раннему началу работ на поле;
  • оранжевый и желтый цвета должны были привлечь солнышко и его тепло, чтобы зерно уродилось полным, крупным и его было много.
Кукла-оберег "Зерновушка": мастер-класс
Кукла-оберег "Зерновушка": мастер-класс
Кукла-оберег "Зерновушка": мастер-класс
Кукла-оберег "Зерновушка": мастер-класс
Кукла-оберег "Зерновушка": мастер-класс
Кукла-оберег "Зерновушка": мастер-класс
Кукла-оберег "Зерновушка": мастер-класс
Кукла-оберег "Зерновушка": мастер-класс
Кукла-оберег "Зерновушка": мастер-класс
Кукла-оберег "Зерновушка": мастер-класс
кукла-оберег "зерновушка": мастер-класс, кукла-оберег "зерновушка", мастер-класс, кукла-оберег, зерновушка, кукла, оберег, куклы, обереги, крупа, крупы, из круп, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев