Морской конек

Морской конек

Материалы: паста для моделирования, ножницы, плёнка, скалка, клей пва, инструменты, кисточки, шкурка, простой карандаш, акриловые краски, лак, контуры акриловые, гелевая ручка

Процесс:

1. Распечатала его на принтере и ого. Он получился на целый лист А4. Не конек, а целый конище. Но решила не мелочиться. Так тому и быть. Вырезала распечтку по контуру.

2. Для лепки выбрала самоотвердевающую пасту для моделирования JOVI белую. Это паста на основе папье маше, на ощупь приятная, но именно лепить из нее какие-то тонкие формы мне кажется трудновато (у меня не получилось), поэтому я пошла другим путем. Взяла всю массу из пачки (250 грамм), скатала в ладошках в шар и положила его на пленку и накрыла же пленкой сверху.

3. Скалкой потихоньку раскатала шар, также как обычное тесто. Раскатывала до нужного размера, постоянно примеряя распечатанный образец. Затем открывала пленку и отрезала все явно лишнее и докатывала массу в нужных местах и получилась такая грубая заготовка.  

4. Далее, когда размеры совпали, сняла верхнюю пленку, промазала заготовочку водой и приложила сверху распечатку. Распечатка довольно хорошо приклеилась.

5. Инструментами (в моем случае, всякие медицинские) начинаю вырезать конька, аккуратно отсекая все лишнее. После этого сняла бумагу и оставила сушиться до следующего вечера. А все обрезки упаковала в пленку.

6. То, что у меня плучилось на следующий вечер меня не очень порадовало. Заготовака получилась какая-то плоская и поэтому я решила добавить объема в нужных местах: на голове, на брюшке и хвосте. Для этого использовала обрезки. Чтобы все хорошо между собой склеилось, я просто увлажнила заготовку водой там, где необходимо нарастить объем, и добавила этот самый объем. Снова оставила сушиться до следующего вечера.

Когда все просохло я увидела необычное свойство используемой мною пасты JOVI - это свойство немного выгибаться (это видимо из-за того, что паста все-таки на основе папье-маше). Но в моем случае получилось именно то, что надо, хвостик стал чуть более на переднем плане. Потом на просторах интернета я вычитала, что если вы не хотите получить такой эффект, то нужно сушить под прессом.

8. Теперь нужно немного пошкурить. Можно и шкуркой, но мне досталась гора вот таких пилочек, и я их с удовольствием использовала. Спилила все что не нужно, все что неправильно и некрасиво торчало, а также сгладила немного края, делая их более покатыми. Пилить нужно аккуратно, чтобы ничего не сломать. В загогулинах тоже немного надо пройтись и там я использовала надфиль.  

9. Грунтую разведенным с водой ПВА и оставляю просохнуть.

10. Простым карандашом делаю набросок рисунка.

11. Приступаю к росписи акриловыми красками.

12. Прорисовываю черным контуром и в некоторых местах черной гелевой ручкой. Здесь надо сказать, что контуром мне работать не понравилось, итог на мой вгляд получился довольно грубоватым. Нужно было все-таки прорисовывать гелевой ручкой, было бы и красивее и аккуратнее. Но уже получилось, что получилось.

13. Покрываю лаком. Сушу.

Ну и теперь осталось придумать для него рамочку, поскольку я специально не сделала крючок изначально, Но это уже другая история...

Морской конек
Морской конек
Морской конек
Морской конек
Морской конек
Морской конек
Морской конек
Морской конек
Морской конек
Морской конек
Морской конек
Морской конек
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев