Как вшить потайную молнию

Как вшить потайную молнию

Потайная молния – популярная застежка в женской одежде, которая обычно вставляется в средний или боковой шов платьев и юбок. Точно вшитая, она практически невидна с лицевой стороны. Этот мастер-класс покажет, как вшить потайную молнию без помощи специальной лапки.

Особенности потайной молнии В отличие от обычного варианта, бегунок такой застежки расположен с противоположной от зубчиков стороны, при этом зубчатые края разворачиваются, когда молния расстегнута.

На лицевой стороне изделия будет виден только бегунок, но сама застежка тоже должна иметь подходящий цвет. Чтобы молния не дала усадку, перед вшиванием ее следует проутюжить с использованием пара.

Рекомендуется укрепить ткань на месте застежки, особенно это важно сделать при раскрое по косой. Используйте для этой цели готовые кромки на флизелиновой базе.

В показываемом способе вшивание выполняется в открытый шов, можно сострочить основную часть шва и оставить участок застежки плюс 5-7 см.

Лапка для потайной молнии редко входит в поставку швейной машины, тогда как простая лапка для молнии прилагается практически ко всем моделям. Специальная развернет тесьму нужным образом за счет специальной подошвы, тогда как с обычной лапкой это нужно будет сделать вручную.

Ход пришивания 

Обработайте срезы шва, в который будете вшивать молнию и сметайте его.

Припуски разутюжьте в разные стороны. Молнию наложите на линию шва бегунком вниз (его можно пропустить между стежками наметки на лицо). Зубчики должно проходит точно по линии шва, бегунок располагайте на 1-2 мм ниже верхнего края (например, линии пояса). Приколите молнию, проведя булавки под зубчиками.

Приметайте тесьму молнии к припускам, не захватывая основную ткань изделия.

Выньте булавки и удалите наметку, раскройте застежку до упора.

Установите лапку так, чтобы игла была слева, и переведите иглу в крайне левое положение. Максимально разверните зубчики к ткани и введите иглу как можно ближе к ним. Проложите строчку, пока лапка не упрется в бегунок.

Переставьте лапку так, чтобы игла была справа, и переведите иглу в крайне правое положение. Проложите строчку сверху вниз по второй стороне молнии, так же раскрывая тесьму.

Застегните молнию, если с лицевой стороны видно тесьму застежки – повторите строчку, выполняя стежки еще ближе к зубчикам (распарывать первые строчки не нужно).

Стачивание основного шва под молнией начинают на 2-10 мм выше завершения строчек втачивания застежки. Иглу оставьте в крайне правом положении и начните шов на 1-2 мм левее строчки молнии.

По окончании работы отутюжьте место застежки с изнанки, чтобы не оставить отпечаток застежки на лице.

Потайная молния установлена

Как вшить потайную молнию
Как вшить потайную молнию
Как вшить потайную молнию
Как вшить потайную молнию
Как вшить потайную молнию
Как вшить потайную молнию
Как вшить потайную молнию
Как вшить потайную молнию
Как вшить потайную молнию
Как вшить потайную молнию
как вшить потайную молнию, потайная молния, потайные молнии, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев