Арктическая мандала

Арктическая мандала

Материалы: двусторонний скотч, пленка самоклеящаяся, изопропиловый спирт

Процесс:

Нам сейчас необходимо вырезать из плёнки круг диаметром 25см. Для этого необходимо: 1. Разверните рулон с плёнкой. 2. Приложите круглый Артборд на подрамнике лицевой стороной к изнаночной стороне плёнки. 3. Обведите перманентным лайнером по краю Артборта нарисовав контур. 4. Вырежьте круг по контуру воспользовавшись ножницами.

Пленка нам необходима для набора мозаики без использования клея. Это здорово облегчает работу и делает творческий процесс намного приятнее.

Заготовка из фанеры Мандала «На удачу» нам необходима только в качестве эскиза. Поэтому Вы можете ее изображение просто распечатать для удобства работы.  

Давайте зафиксируем круг из плёнки поверх эскиза при помощи скотча.

Кладём плёнку лицевой стороной к эскизу. Освобождаем край от защитной бумаги. Фиксируем скотчем. Приоткрываем еще небольшой участок плёнки и опять фиксируем кусочком скотча. И так шаг за шагом мы закрепляем всю пленку

Приступим к самому медитативному и приятному процессу – набору мозаики. Будем в нашей работе использовать стеклянную мозаику «Льдинка». Она имеет матовую бархатистую поверхность с лёгким мятным оттенком.

Подбираем элементы мозаики и при помощи пинцета переносим на плёнку. Мозаика сразу будет зафиксирована на месте благодаря клеящему составу на поверхности плёнки. Так как используем только один цвет мозаики в нашем панно, заполнять контуры будем выборочно, формируя узор, напоминающий кружевную салфетку.

Немного импровизируем, отступая от основного эскиза

Теперь нам необходимо мозаику набранную на плёнку приклеить к круглому Артборду.

Сперва обезжирим ламинированную поверхность Артборда при помощи изопропилового спирта.

Проклеим лицевую сторону Артборда двусторонним скотчем

Переверните Артборд и обрежьте лишний скотч при помощи скальпеля.

Снимите защитную бумагу с двустороннего скотча

Теперь необходимо раннее набранную мозаику на плёнке приклеить к Артборду.

Для этого поднесите мозаику к самому краю Артборда. Зафиксируйте край приклеив небольшой участок плёнки. Потихоньку перенесите мозаику на Артборд, вытягивая из-под плёнки фанерную заготовку.

*Не торопитесь. Это достаточно сложный и напряженный момент во всей работе. Если мозаику приклеить «криво», то исправить это будет крайне сложно, так как скотч к плёнке приклеивается мгновенно и крепко  Когда мозаика успешно зафиксирована на Артборде возьмём старую грубую плоскую кисть и хорошенько пригладим поверхность, что бы не осталось воздуха между пленкой и скотчем:

*Если не получилось приклеить плёнку без пузырей, проколите их иглой и выпустите воздух.  

Лишнюю плёнку по краю необходимо обрезать. Воспользуемся для этой процедуры скальпелем
 

Наша мозаика надёжно приклеена к Артборду. Все детали проработаны.

Приступим к завершающему этапу работы – заливка поверхности артборда и швов между мозаикой эпоксидной смолой.

*При смешивании эпоксидной смолы с отвердителем действуем строго по инструкции производителя. В моём случае смешивала 2:1, где 2 части – смола и 1 часть – отвердитель.

Смолу будем окрашивать при помощи высококонцентрированного жидкого перламутрового красителя ResinArt: CLASSIC WHITE (белый), NORDIC TURQUOISE (холодный голубой)

Прежде чем замешивать смолу подготовьте рабочее пространство. Застелите поверхность клеёнкой или бумагой, так как смола будет самопроизвольно стекать на неё. Разместите Артборд на возвышенности, чтобы он не приклеился к столу (для этого можно воспользоваться стеклянной поллитровой банкой).

Рабочее пространство подготовлено. Приступим к смешиванию палитры №1.

Возьмём два пластиковых стаканчика. В один отмерим 20 грамм смолы, во второй 10 грамм отвердителя. По инструкции немного подогреем смолу. Отвердитель выливаем в стаканчик со смолой. Тщательно перемешиваем с помощью деревянной палочки. Далее, в смолу добавляем около 5мл высококонцентрированного перламутрового красителя ResinArt CLASSIC WHITE (белый) и перемешиваем.

Набираем смешанную с красителем смолу в шприц 20мл.

Начиная от центра нашей мандалы аккуратно выдавливая из шприца смолу, заливаем широкие островки на поверхности, где нет мозаики. В швы смола сама затечёт. Так постепенно по кругу заполняем пустоту перемещаясь от центра к краю.

Приступим к смешиванию палитры №2.

Возьмём два пластиковых стаканчика. В один отмерим 30 грамм смолы, во второй 15 грамм отвердителя. По инструкции немного подогреем смолу. Отвердитель выливаем в стаканчик со смолой. Тщательно перемешиваем с помощью деревянной палочки. Далее, в смолу добавляем около 5мл высококонцентрированного перламутрового красителя ResinArt NORDIC TURQUOISE (холодный голубой) и перемешиваем.

Набираем смешанную с красителем смолу в шприц 20мл.

Начиная от края нашей мандалы аккуратно выдавливая из шприца смолу, заливаем широкие островки на поверхности, где нет мозаики. Дойдя до границы с палитрой №1 смолу из шприца, будем вводить в белую краску точечным методом (по капельке, через расстояние около 5мм) двигаясь к центру. Таким образом, когда смола растечётся и перемешается, получится плавный градиент.

Чтобы убрать пузырьки воздуха со смолы и получить красивые перламутровые волны воспользуемся феном (горячий воздух). Но очень осторожно, на самых малых оборотах! Смола может попасть на лицевую сторону мозаики, стекло сразу станет прозрачным утратив свою бархатистую матовость.

* Очистить стекло от смолы можно при помощи изопропилового спирта. Смочите в нём мягкую круглую кисть №2 и смойте излишки смолы.

Этим способом можно воспользоваться на этапе, когда смола еще не застыла.  

При помощи деревянной палочки уберите капли смолы, которые образуются на обратной стороне артборда.

Любуемся со всех сторон нашим мозаичным панно. Пока смола подвижна можно корректировать некоторые детали.

Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
Арктическая мандала
арктическая мандала, арктика, мандала, мандалы, двусторонний скотч, пленка самоклеящаяся, изопропиловый спирт, клей, клеить, наклеить, приклеить, клеевой, клеевая, наклейка, склеить, склеивать, клей пва, пва, универсальный клей, клей момент, клеевой пистолет, клеевым пистолетом, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев