Лепим ветку облепихи: часть 1
Лепим ветку облепихи: часть 1
Автор Sezam.Flowers.
Данный мастер-класс расчитан на новичков, тех, кто давно хотел, но всё стеснялся. Знайте — это знак! :) Будет очень много фото, шаг за шагом, вместе слепим самые настоящие ягоды.
Чтобы наша облепиха была правдоподобной, обратимся к природе. В идеале — лепить с натуры, благо осенью с материалом проблем нет. Неплохо также рассмотреть фотографии, на них особенно хорошо заметно, насколько облепиха благодарный объект в плане цветоподбора. Сортов масса: есть с желтыми ягодами и оранжевыми, палитра листьев ещё шире — от ярких желто-зеленых до серо-серебристых и оливковых тонов. В общем, промахнуться сложно! Поэтому смело приступаем, даже не имея опыта в лепке, а только любовь к этим живым витаминкам.
Итак, от лирики к делу.
Прежде всего, необходимо из тонкой проволоки наделать заготовок для наших будущих ягод. Я нарезаю кусочки сантиметра по 3, исключительно для удобства держания, больше половины этой длины в конце срежется. На конце каждой делаем мелкую петельку тонкогубцами или тем, что есть у вас в наличии.
Замешиваем краску в глину. Смотрим на цвет настоящей облепихи или на её фотографии. Кусочка глины 3 *3 *3 см хватит примерно на 50 ягод. Краску вмешиваем по капле. Убираем глину под плёнку, чтоб не высохла раньше времени, отрываем маленький кусочек и катаем шарик диаметром 6-7 мм.
Теперь из шарика делаем бочонок. Слегка прижимаем посередине и прокатываем из стороны в сторону.
Берём наши проволочные заготовки и негусто смазываем петельку латексным клеем.
Вставляем проволочку в бочонок. Сверху стеком делаем небольшое углубление.
Делаем таких на веточку несколько десятков. Тут всё зависит от желаемой длины. На тех, что сделала я, 50-60 ягод на каждой ветке. Оставляем их чуть подсохнуть.
У облепихи есть колючки. Но не на всех ветках. И не у всех сортов :) В общем, если так уж хочется, то можно этот этап пропустить.
Итак, определяемся, сколько колючек будет на ветке. Отрезаем по 3 см тонкой проволоки и обкатывам каждую маленьким кусочком глины, в которую замешана жженая умбра. К слову сказать, этот цвет нам еще будем нужен для веток, поэтому можно замешать сразу побольше.
Обкатываем колючки в пальцах
Или по столу
Часть 1 https://www.diyideas.ru/49182-lepim-vetku-oblepihi-chast-1.html
Часть 2 https://www.diyideas.ru/49188-lepim-vetku-oblepihi-chast-2.html
Часть 3 https://www.diyideas.ru/49194-lepim-vetku-oblepihi-chast-3.html
Часть 4 https://www.diyideas.ru/49200-lepim-vetku-oblepihi-chast-4.html









