Советы как вязать носки


Первый совет. Клубочек ниток, как известно, имеет 2 конца: один снаружи, второй спрятан внутри мотка. Поищите и аккуратно потяните тот конец, что внутри. Соедините концы вместе и вяжите от одного мотка, нитью в два сложения. Очень удобно!

Второй совет. Пятка, вывязанная по методу «бумеранг» для меня стала открытием! Взгляните, как здорово и аккуратно выглядит! Доступное описание нашла в интернете Огромное СПАСИБО автору за труд! Вывязывать двойную петлю у меня почему-то не получилось. И я воспользовалась советом вязальщицы LanaItia : «Можно вывязывать не двойную петлю, как описано выше, а делать прибавку из нижележащего ряда. По мне так проще, и получается без дырочек и ровненько.» Привожу лицевую и изнаночную сторону изделия.

Третий совет. Когда переходите к вывязыванию мыска, петель на спицах становится меньше и меньше. Спицы то и дело выскальзывают, приходится довольно часто ловить петли. Это отвлекает, раздражает и требует дополнительного времени. Вспомнился совет мастерицы-кукольницы с Осинки (жаль, не запомнила имени!), вязать на зубочистках. Очень удобно! Несмотря на то, что зубочистки более тонкие и нежные, чем спицы, в процессе вязания ни одна не сломалась и петли не соскальзывали!

О мыске. Мысок формировала, начиная от верха мизинца. Убавления делала в каждом втором ряду. Для этого первые 2 петли 1-ой спицы, последние 2 петли 2-ой спицы, и, соответственно, первые 2 петли 3-ей спицы, последние 2 петли 4-ой спицы, провязывала вместе. Мне кажется, что так выходит симпатичнее. Убавления делаем пока не останется по 3 петли на каждой спице (зубочистке). Затем перенизываем все петли на одну спицу, чередуя петли со стороны подошвы и со стороны подъема. Через все петли протягиваем нить с помощью крючка и закрепляем конец.
Советы как вязать носки
Советы как вязать носки
Советы как вязать носки
Советы как вязать носки
Советы как вязать носки
Советы как вязать носки
Советы как вязать носки
Советы как вязать носки
Советы как вязать носки
Советы как вязать носки
Мне нравится452
Загрузка...
3 комментария
en_c
2017-10-15 17:46:25
пятка-бумеранг удобна только при т.н. "плоской" ноге (т.е. с невысоким подъёмом). Если у вас подъём высокий - нет. Не удобна. очень неудобна. а). она давит на ногу б). носки сбиваются, если надеть резинов.сапоги или даже тапки, когда носите носки дома (без тапок), носок перекручивается/сбивается тоже в). в точке соединения полотна переда/верха и линии убавления пятки со временем нитка рвётся от натяжения. вязать классическую "квадратную" пятку укороченными рядами просто (и удобнее, чем "бумеранг"), но требует расчёта. Почему "бумеранг" стал столь популярен? он не требует умения считать ^___^ и он просто популярен в интернете. Для совсем неопытной вязальщицы он подойдёт, но если вы хотите научиться вязать УДОБНЫЕ носки, то придётся освоить классическую пятку укороченными рядами (т.е. так, как вязала ваша бабушка).
Людмила
2017-10-17 12:50:50
Согласна с предыдущим комментатором:? "бумеранг" - очень красивая пятка, но не на высокий подъем, точно. Кстати, классическая пятка и "бумеранг" - не единственные виды пяток. Существует много техник вывязывания носков , они есть в интернете в свободном доступе. Автору спасибо за советы и рекомендации, они обязательно кому-то пригодятся!
Ольга
2017-10-26 07:11:43
Хорошие советы, по делу))) И мне "Бумеранг" тоже очень понравилась, видимо потому, что у меня нет взъёма. А если взъем высокий, то тоже есть выход. Тут показано: https://www.youtube.com/watch?v=t5ku4CgjXTs&t=1509s&index=54&list=LL6_QQSBTGp_C2hDlIqloYYw