Раскраски-антистресс: легкий способ убежать от суровых будней

Суета будней, одни сплошные гонки (например, магазинов), отправка заказов, подбор материалов, разработка рецептур, общение с поставщиками материалов,... — одним словом, будни творческого человека (уверена, что многие с этим здесь знакомы).Мы ежедневно испытываем стресс, напряжение, дискомфорт в той или иной степени.

И каждый справляется с этой нагрузкой по-своему. В то время как ученые доказали, что лучшая прививка от стресса — арт-терапия. Вы можете петь, танцевать, рисовать или искать сюжеты для вдохновляющих фотографий. Но есть одна загвоздочка: не все это умеют, а многие просто стесняются. Как быть? А теперь вспомним на мгновение, как в детстве мы с таким воодушевлением и полным погружением раскрашивали контурные картинки, именуемые раскрасками? Мы могли на долгое время забыть обо всем вокруг. 

И вот, 2011 году издательство Laurence King предложило коммерческому художнику Джоанне Бэсфорд сделать раскраску для детей. Бэсфорд вообще рисует узоры для винных этикеток и для бутылочек духов. Она предложила издательству сделать:

Раскраску для взрослых (Antistess coloring), потому что давно заметила, что клиенты часто раскрашивают ее черно-белые рисунки. Издатели согласились. В 2012 году вышла первая раскраска Бэсфорд, «Секретный сад», затем «Заколдованный лес» и вот недавно — «Затерянный океан» (все три опубликованы на русском языке).

Что такое антистресс-раскраски?

Есть в психотерапии методика психологической коррекции — арт-терапия. Смысл ее заключается в том, что посредством творческой деятельности достигаются положительные изменения в психологическом состоянии человека. Одним из инструментов арт-терапии, используемых в «домашних условиях», является антистресс-раскраска.

Основная черта рисунков в «раскрасках для взрослых» — наличие мелких элементов и изгибов в замысловатом узоре. Считается, что раскрашивая такие сложные детали, человек сосредотачивается на аккуратности и полностью погружается в процесс.Как работают антистресс-раскраски?

В первую очередь стоит отметить, что раскраски по воздействию близки к техникам арт-терапии, но всё же к ней не относятся (так как научных исследований на эту тему не проводилось). В арт-терапии происходит проработка проблемной ситуации посредством творчества. Основная цель раскрашивания — избавление от стресса, снятие напряжения.Эффекты антистресс-раскрасок.

В процессе работы человек остаётся наедине с собой, со своими мыслями. Это помогает упорядочить их, а иногда и прийти к какому-то решению.

Чаще возникает обратный эффект: в процессе раскрашивания человек входит в состояние, схожее с медитацией, внутренний диалог останавливается, постепенно мысли отключаются и появляется ощущение умиротворения и спокойствия.Творческая деятельность вдохновляет и увлекает, что находит отражение в бытовых делах или работе.

Монотонная работа с мелкими деталями снижает тревожность.Развивается эстетическое восприятие при работе с подбором цветов для определённых деталей.

Работать над раскраской можно как одному, так и подключая других людей.

Раскраски могут быть использованы даже как социальная активность. Так в Америке и Канаде проводятся «вечера раскрасок»: люди собираются, обсуждают, кто в каком пришел настроении, раскрашивают картинки, показывают свои работы друг другу и обсуждают, какие чувства возникают при раскрашивании, какие эмоции поднимаются при разглядывании чужих работ.

А также это интересный и полезный способ провести время с детьми.

Антистресс-раскраски — достаточно простой, но действенный метод снятия тревожности и реализации творческого потенциала. Здесь нельзя допустить ошибку, что повышает уверенность в собственных действиях. Раскраски — возможность, оставаясь взрослым, вернуться в детство и почувствовать ту самую лёгкость и удовольствие от самого процесса деятельности, свойственные детям.

Раскраски-антистресс: легкий способ убежать от суровых будней
Раскраски-антистресс: легкий способ убежать от суровых будней
Раскраски-антистресс: легкий способ убежать от суровых будней
Раскраски-антистресс: легкий способ убежать от суровых будней
Раскраски-антистресс: легкий способ убежать от суровых будней
Раскраски-антистресс: легкий способ убежать от суровых будней
Раскраски-антистресс: легкий способ убежать от суровых будней
Мне нравится208
Загрузка...
Нет комментариев