Грелка на чайник

Размеры (для чайника диаметром ок. 17 см): 25×27 см.

Вам потребуется:

- 2 хлопчатобумажные набивные ткани-компаньоны в бело-синей гамме шириной по 90 см и длиной по 0,45 м;
- волюменфлиз Н 640 0,40 м шириной 90 см;
- подходящие по цвету нитки для шитья.

Описание работы:

Из каждой ткани выкроить 4 прямоугольника размером по 19,5 х 36 см. Для внешней и внутренней сторон грелки стачать по 4 прямоугольника из разных тканей так, как показано на схеме.

Одну деталь дублировать с изнаночной сто-роны волюменфлизом. Обе детали – знешнюю и внутреннюю – сложить лицевыми сторонами и стачать срезы по периметру, оставив в одном из швов открытым участок для выворачивания и соединив детали по цвету в шахматном порядке. Грелку вывернуть, открытый участок шва зашить.

Грелку сложить пополам – см. стрелку на схеме, стачать боковые края от нижнего сгиба на длину 8 см (см. разметку на схеме). С каждой стороны совместить нижний шов с боковым и застрочить уголок на ширину 4 см = дно. Грелку вывернуть.

Для кулисок проложить по разметке строчки на 5 см ниже верхнего края (см. разметку на схеме). На участках кулисок осторожно распороть боковые швы и выполнить закрепки. Из каждой ткани выкроить по 2 полосы размером 37 х 5 см.
Полосы разных цветов сложить попарно лицевыми сторонами и стачать с одной стороны короткие срезы = 2 длинные полосы.
Каждую длинную полосу сложить вдоль пополам и стачать продольные и с одной стороны короткие срезы. Завязки вывернуть и приутюжить.

Открытые концы завязок зашить вручную. Завязки продеть в кулиски передней и задней половинок грелки при помощи английской булавки.

Грелка на чайник
Грелка на чайник
Грелка на чайник
Грелка на чайник
Грелка на чайник
Грелка на чайник
грелка на чайник, грелка, грелки, на чайник, чайник, заварочный чайник, заварка, заварник, ткань, материал, материя, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, иголка, иголки, игла, иглы, игольница, наперсток, молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится280
Загрузка...
3 комментария
Елена
2018-08-30 14:04:16
Интересная идея. А про оформление дна ничего не написано(
Нина
2018-10-05 19:17:37
Описание грелки совершенно не соответствует картинке. Или опубликуйте точное описание, соответствующее картинке, или не морочьте людям голову!
2018-10-06 17:31:57
Шьется из присборенного прямоугольника с прорезями для носика и ручки.