​Красивая юбка в полоску

Красивая юбка в полоску 

Рассмотрим юбку со всех сторон:

  • Юбка с завышением линии талии (ЛТ) на 5 см.
  • Юбка без боковых швов, заужена к низу, с диагональными рельефами.
  • Юбка на асимметричной кокетке. Вытачек на кокетке спереди нет.
  • Молния в левом боковом шве кокетки.
  • В задней средней детали сделаны цельнокроеные клинья «годе».
  • В левой верхней части юбки три отлётных детали, задрапированные в виде бантов, они вшиваются в рельефные линии.

Моделирование.

Первый этап

Начертить асимметричные кокетки. На кокетке передней половинки наметить линию, из которой выходит отлётная деталь банта. Разметить на передней половинке модельные линии, сверяясь с фотографией юбки.

Заднюю половинку юбки разделить по ширине на три равные части. На этих прямых отметить точки А - от них пойдёт расширение клина «годе». Как правило, эти точки располагаются на 7 см выше колена, чтобы обеспечить удобный шаг. Все модельные линии указаны на чертеже красным цветом.

Второй этап

Заузить боковые швы (линии синего цвета). Общее заужение не должно превышать 6 см. Но, учитывая, что в юбку вставляются клинья «годе», заужение можно сделать и больше, это зависит от ваших личных предпочтений.

На задней половинке начертите модельные полукруглые линии, которые проходят через точки А. Обратите внимание на точки В и С на передней и задней половинках, они располагаются на одинаковой высоте. Начертите отлётные детали банта a, b, c (синим цветом).

Третий этап

На чертеже показаны все детали юбки. Они пронумерованы.

1 - задняя кокетка юбки, две детали с вытачками. Вытачки сшиваются и разутюживаются. Верхняя деталь выкраивается по косой. Нижняя деталь - по долевой, она проклеивается.

2 - деталь задней половинки юбки. Левую вытачку на ней надо закрыть, а конец правой - сутюжить. Нижний и верхний срезы в местах закрытия левой вытачки выровнять.

3 и 3а, 4 и 4а, 5 и 5а соединяются по боковому шву. Все углы плавно скруглить. В дальнейшем эти детали выкраиваются, как одна деталь.

4 и 4а - средняя деталь задней половинки юбки. От точек А провести горизонтали, и вычертить полуокружность - смотрите чертёж. В результате получится одна деталь с цельнокроеными клиньями «годе».

6 - кокетка передней половинки юбки, две детали. Нижняя деталь с вытачками, она выкраивается по долевой, проклеивается, вытачки сшиваются и разутюживаются. По этой детали выкраивается верхняя деталь кокетки по косой без вытачек. Верхняя деталь выкраивается чуть больше, чем нижняя. Верхний и нижний срезы этой детали оттягиваются при помощи ВТО, таким образом, чтобы повторить форму нижней кокетки. Верхняя деталь после ВТО накладывается на нижнюю и ещё раз подкраивается, точно повторяя нижнюю деталь.

7 - деталь передней половинки. Угол скруглить так же, как на детали 5.

Четвёртый этап

Отлётные детали банта.

Каждая деталь a, b, c двойная. На каждой из них заложена складочка. Моделирование показано на примере детали a. Детали b, c моделируются аналогично.

Деталь a чисто вытачать по длинным срезам, вывернуть, заложить складочку, согнуть пополам и пришить открытыми короткими срезами к верхнему срезу детали 7.

Деталь b. Проделать те же операции, что с деталью a. Эта деталь банта вшивается между деталями передней кокетки 6 и 9.

Деталь с. Проделать те же операции, что с деталью a. Деталь c вшивается между деталями 8 и 4а.

Расход ткани.

Учитывая, что полосы на деталях юбки расположены в разных направлениях, рекомендуем построить и размоделировать юбку в масштабе 1:4. Наметить на деталях выкройки расположение полос, сверяясь с фото. Разложить детали выкройки и самостоятельно высчитать расход ткани для вашего размера и длины.

Пошив.

Остановимся лишь на существенных моментах.

  1. Детали юбки выкроены под разным направлением долевой нити. Перед их стачиванием рекомендуется сколоть срезы или сметать, расположив их на ровной поверхности. Сборку деталей будет провести проще, если в процессе моделирования вы поставьт дополнительные метки соединения деталей.
  2. Как сшить кокетки и выполнить формовку передней верхней кокетки, было рассказано ранее.
  3. Сначала сшиваются и пришиваются к соответствующим деталям все три отлётные части банта.
  4. Выполнить подгибку низа юбки отдельно на деталях 3 и 3а, 4 и 4а, 5, 7. Сшивая продольные срезы этих деталей с уже выполненной подгибкой, вы обеспечите западание швов внутрь юбки.
  5. Молния в левом боковом шве, вшивается между деталями 1 и 8, 9.
  6. Юбка на подкладке. Подкладка пришивается к нижней кокетке. В районе клина "годе" делается разрез или выемка на ширину складки.
​Красивая юбка в полоску
​Красивая юбка в полоску
​Красивая юбка в полоску
​Красивая юбка в полоску
​Красивая юбка в полоску
​Красивая юбка в полоску
​красивая юбка в полоску, ​красивая юбка, юбка в полоску, юбка, юбки, юбочка, юбочки, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится227
Загрузка...
Нет комментариев