Вышивка крестом: метод парковки квадратами

Вышивка крестом: метод парковки квадратами

Метод «парковки» был изобретен для вышивания сложных многоцветных полотен, где количество цветов может переваливать за сотню, а размеры за полуметры. 

Способ этот весьма лаконичен и прост, стоит только разобраться. 

Основных принципов всего два. 

Вышивать небольшими квадратами (чаще всего участок схемы ограничивается квадратом 10х10 клеточек). 

Парковать нить (вывести на лицевую сторону) в точке, откуда нужно начинать вышивать первый крестик того же цвета на следующем участке.

Для этого возьмем канву Аида-11 и контрастные нитки для большей наглядности.

10 крестиков в ширину и 10 в высоту (можно взять участок 10 на 50, так реже менять нитку). Начнем с нижнего левого значка «2»- это салатовый цвет и вышьем его снизу вверх на всем выбранном участке 10 х 10 крестиков, ниточку паркуем в нижнем левом значке того же цвета следующего квадрата.

Затем берем ниточку следующего цвета (оранжевую) значок «#» и повторяем ту же процедуру. Вышиваем этот значок в первом нижнем ряду затем во втором и т.д. 

Далее в работу берем нить розового цвета – значок «8» – и тем же способом заполняем квадрат.

Обратите внимание на темно зеленый цвет значок ">" в этом квадрате это всего один крестик и выше по схеме его нет, но он есть на схеме в квадрате справа, поэтому паркуем ниточку справа.

В принципе получается та же вышивка по цветам, только в пределах квадрата 10х10 крестиков. Снизу вверх вышивать не обязательно, можно вышивать в любом направлении как вам удобнее. Метод удобен тем, что взгляд сосредоточен на одном квадрате, не расползаясь по всему у. Всегда знаешь где отвлекся от вышивки, легче работать с бумажной черно-белой схемой. И что не мало важно, сразу виден результат (ну и что, что это всего лишь 100 крестиков, зато без пробелов)

В принципе получается та же вышивка по цветам, только в пределах квадрата 10х10 крестиков. Снизу вверх вышивать не обязательно, можно вышивать в любом направлении как вам удобнее. 

Метод удобен тем, что взгляд сосредоточен на одном квадрате, не расползаясь по всему у. Всегда знаешь где отвлекся от вышивки, легче работать с бумажной черно-белой схемой. 

И что не мало важно, сразу виден результат (ну и что, что это всего лишь 100 крестиков, зато без пробелов).

Вышивка крестом: метод парковки квадратами
Мне нравится238
Загрузка...
3 комментария
Мария
2019-06-12 14:24:54
Спасибо огромное. А то купила тигра вышивку и измучила и тигра и себя с вышивкой ( выкинуть то жалко). Обязательно попробую
Natalia
2019-06-12 15:54:53
А как это все на изнанке выглядит в этом квадрате?
Татьяна
2019-06-12 21:05:28
Чтобы не путаться в схеме, в квадрате необходимо вышивать по строчкам. На YouTube много мастер классов по вышивке парковкой в помощь начинающим.