​Разумные советы по выбору правильно молнии при пошиве одежды

Разумные советы по выбору правильно молнии при пошиве одежды

Длина и ширина

Внимательный покупатель заметит на бегунке молнии нумерацию. Это — маркировка ширины полотна молнии, на которую устанавливается бегунок. Ведь молния бывает не только разной длины, но и разной ширины (имеется в виду не ширина самого изделия по тесьме, а именно замковой ленты). Например, если на бегунке выгравирована надпись»4», то это означает, что он предназначен для молнии с шириной полотна в 4 мм. Понятно, что при замене бегунка искать надо именно такую маркировку, которая соответствует маркировке молнии.

Длина изделия также определяется не по длине общей тесьмы, как это может показаться, а по ограничителям сверху и снизу. Впрочем, сегодня в продаже есть и рулонные молнии, у которых отсутствует ограничитель, а само замковое полотно нужной длины продавец отрезает от общего рулона. Выбор цветов в таких молниях невелик, соответственно, нет на ней и ограничителей.

Помимо размера молнии могут отличаться также материалом, формой и шириной зубцов, способом расстегивания. Расскажем об этом подробнее.

Как расстегивается

Есть молнии с одним и двумя бегунками. Есть неразъемные и распашные. Каждый вариант предназначен для своей одежды.

Так, разъемные варианты позволяют полностью распахнуть одежду, разъединив половинки замкового полотна, и снять штифт с одной половинки, что удобно при изготовлении одежды определенного типа. Например. Такие замки мы видим на верхней одежде (куртки, жилеты), применяются они и в производстве спортивных костюмов, курток и пр. такие молнии устанавливаются также на мебельных чехлах.

Неразъемные молнии можно расстегнуть только до низа, где установлен ограничитель. Они используются там, где требуется просто застежка — их ставят на платье, брюки либо юбки, а также используются подобные молнии на домашнем текстиле и сумках.

В качестве декоративного элемента применяют также при украшении одежды карманами.

Если вещь должна расстегиваться с обеих сторон, то незаменимы будут молнии с двумя бегунками. Их применяют при пошиве теплой верхней одежды, а также при изготовлении чехлов для мебели.

Материал и форма

Выбирая молнию, нужно внимательно осмотреть зубцы и тесьму. Зубчики могут быть металлическими и пластмассовыми. Металлическая молния — это ряд латунных или никелевых зубчиков, зажатых на тесьме. Молнии могут быть разного цвета — темного и светлого никеля, бронзы, цвета антик, соответственно, в таком цвете выполнен и бегунок изделия. Такие молнии прочнее пластиковых, однако и тяжелее по весу, поэтому используют их на верхней одежде, джинсах и обуви, а также вставляют в сумки. Не стоит брать дешевые модели — они могут поранить пальцы острым краем зубцов.

Пластиковые молнии — это, как правило, молнии витые, спиральные. Обычно цвет зубцов повторяет цвет тесьмы, может быть также выполнен под металл. Такие молнии легкие, поэтому идут на изготовление легкой одежды, сумок.

Из пластика производится и еще одна распространенная застежка — тракторная молния. От обычной отличается креплением зубцов — каждый отдельно на тесьме, а также некоторой брутальностью. Поэтому используют такое изделие на верхней одежде и спортивных рюкзаках, сумках — везде, где требуется тяжелые, грубоватой формы замки.

Потайная молния – пластиковая застежка с расположенным на внутренней стороне рядом зубцов. Она очень аккуратно выглядит и практически незаметна на лицевой стороне. Ее применяют при пошиве легкого платья из деликатных тканей.

Специальными и декорированными молниями оснащают спецодежду (например, костюмы для пожарных, водонепроницаемую спецодежду и пр.), или используют их в дизайнерских целях. Выбор тут огромен — продаже имеются варианты от особых прозрачных до украшенных стразами и прочими элементами декора.

О бегунках

Молнии отличаются также бегунками. Бывают бегунки с фиксаторами и без, автоматического действия и полуавтоматы. Без фиксатора ставят на сумки, рюкзаки, с фиксацией разной степени молния используется на одежде. Например, все знают, что такое фиксатор — полуавтомат. Это замок, который установлен на джинсах, — он накрепко замыкает молнию при опущенном вниз язычке.

Кто производит

Лучшие молнии — японские (YKK) и швейцарские (RIRI). Они недешевые в сравнении, скажем, с китайскими или иными. Но зато такие изделия качественные и долговечные. Поэтому, выбирая молнию для места с высокой нагрузкой, не стоит экономить и лучше потратиться и приобрести товар именно этих марок. Качественную застежку отличает прочность окраски тесьмы, надежность крепления зубцов и легкое скольжение бегунка.

Чтобы застежка служила дольше

В завершение не помешают несколько рекомендаций по эксплуатации молнии.

Выполняя их, можно существенно продлить срок службы изделия, к тому же пользоваться одеждой на такой молнии будет легко и приятно.

Итак, чтобы купленная молния служила по возможности дольше, выполняйте несложные правила:

  • Перед установкой молнии на натуральной тесьме (из хлопка) ее рекомендуется постирать (этот профессиональный прием называется декатированием). В этом случае молния не сядет после первой стирки и не стянет за собой ткань.
  • Отправляя вещь с молнией в машину для стирки, не забудьте закрыть молнию. То же надо делать и перед сдачей изделия в химическую чистку.
  • Предельно внимательно выбирайте молнию на детских вещичках — она должна быть качественной, прочной, а главное, безопасной. Острые края зубцов травмоопасны для малыша.
  • Не повредить застежку можно, открывая разъемную молнию каждый раз до конца, кода приходится надевать либо снимать одежду. Это сохранит ее от повреждения.
  • Чтобы бегунок не заедал, не цеплялся за зубчики, желательно протереть перед употреблением их кусочком парафина или воском.
  • Не нужно вытягивать со всей силы клочок, когда в застежке заело ткань. Лучше аккуратно вернуть бегунок в исходное положение и постараться вынуть застрявшую ткань.
​Разумные советы по выбору правильно молнии при пошиве одежды
​разумные советы по выбору правильно молнии при пошиве одежды, молнии, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится39
Загрузка...
Нет комментариев