​Носочки на двух спицах без швов

Носочки на двух спицах без швов

В данном мастер-классе приведена инструкция выполнения вязаных носочков двумя спицами на ребенка до 2-х лет (длина стопы 11-12 см).Материалы

- спицы №3; - пряжа шерсть/акрил/бамбук (50 г/175 м) — 25 г.

Руководство по изготовлению.

Манжет (задняя часть).

На спицы набираем половину петель резинки — 22 шт. Вяжем 14 рядов (=4 см) резинкой 1х1. Переходим на узор «лицевая гладь» и вяжем еще 14 рядов (= 4 см).

Пяточка.

Для формирования пятки выполняем убавления в начале и конце каждого лицевого ряда, провязывая по 2 петельки вместе после первой и перед последней кромочной. Убавки оформляем, пока на спицах не останется 12 петель. Изнаночные ряды вяжем изнаночными петельками по рисунку. В итоге получаем полотно, зауженное с одной стороны.

Второй этап формирования детали пяточки состоит из увеличения количества петель, способом их прибавления из кромочных предыдущих (уже связанных) рядов. Спицей подцепляем кромочную нижнего ряда и выполняем ее лицевой. Далее вяжем все остальные петельки ряда лицевыми. После того, как выполнена последняя петля, подцепляем последнюю кромочную предыдущего ряда и оформляем ее лицевой. Таким образом, на спице уже не 12, а 14 петель. Изнаночные ряды вяжем по рисунку. Такие прибавления делаем, пока снова на спицах не окажется 22 петли. В результате работы, получаем полотно с выпуклой частью (пяткой).

Подошва.

Вяжем прямым полотном все петли на протяжении 28 рядов (=8 см). Формируем мысок по тому же принципу, что и деталь пяточки: сначала убавления до 12-ти петель, а затем прибавления из кромочных предыдущих рядов до 22-х петель.

Подъем.

Вяжем 22 петли прямым полотном на протяжении 28 рядов (=8 см). Выполняя эту часть носка, в каждом лицевом ряду в начале и в конце вместе с кромочными петлями провязываем кромочные нижней части носка (подошвы). В итоге, деталь подошвы соединяется с верхней деталью ступни. Количество петель при этом остается прежним.

Манжет (передняя часть).

Вяжем 14 рядов (=8 см) лицевой гладью, соединяя заднюю часть манжета с передней тем же способом, что и подошву со ступней. Выполняем 14 рядов (=8 см) резинки 1х1 и петли закрываем. Ниточку отрезаем, а ее кончик затягиваем и прячем на изнаночной стороне изделия. Носочек готов.

Пару к этому носочку вяжем аналогичным образом.

​Носочки на двух спицах без швов
​Носочки на двух спицах без швов
​Носочки на двух спицах без швов
​Носочки на двух спицах без швов
​Носочки на двух спицах без швов
​Носочки на двух спицах без швов
​Носочки на двух спицах без швов
​Носочки на двух спицах без швов
​Носочки на двух спицах без швов
​Носочки на двух спицах без швов
​носочки на двух спицах без швов, носок, носки, носочек, носочки, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится54
Загрузка...
Нет комментариев