Сухой ручей

Сухой ручей

Сухой ручей – оригинальный элемент декора, позволяющий с помощью цветов и камней создать иллюзию текущего прямо посреди ландшафта ручья. И если строительство настоящего водного потока требует множества затрат и профессионального вмешательства, то сухой ручей можно запросто воссоздать своими руками.

В отличие от настоящего водного потока, его преимущество в том, что Вам не придется справляться с илом, цветением воды и, сопутствующей любой водной среде, мелкой живностью. Еще одним плюсом такого элемента декора, является то, что в дождливую погоду, он запросто может взять на себя роль дренажной системы. А если Вы давно мечтали разделить свой участок на определенные зоны, тогда сухой ручей, это то, что Вам нужно. Первым делом, стоит определиться: куда будет течь ручей, где будет его «русло» и куда он будет впадать? Семь раз отмерь – эта фраза, как никогда, касается создания сухого ручья. Для разметки лучше всего пользоваться песком, помечая, как будет двигаться «водное течение». Утвердив форму ручья, приступаем к выбору материала. Таковым материалом для создания этой красоты, являются разнообразные камни. Маленькие, большие, светлые, темные, цветные – зависит от Вашей фантазии. Стоит отметить, что для создания берегов лучше подойдут большие булыжники, для имитации воды стоит воспользоваться плоскими камнями, а для создания бликов на воде идеально подходят, рассыпанные по всему ручью, цветные камушки или даже элементы от старой бижутерии. После подбора материалов, приступаем к делу. В месте, где будет располагаться ручей, снимаем верхний слой. Углубления в пятнадцать сантиметров будет вполне достаточно. После застилаем получившуюся выемку лутрасилом, геотекстителем или любым другим материалом защищающим почву от потоков солнца. Это поможет избежать прорастания сорняков.

Далее переходим к выкладыванию ручья с помощью камней. Для того, чтобы ручей выглядел правдоподобно, его форма и ширина по всей протяженности должна быть разная. Перед тем, как переходить к следующему этапу, Вы можете воспользоваться водонепроницаемой краской, для того, чтобы придать камням нужный цветовой окрас. Но стоит помнить, лучше всего, чтобы камни в ручье минимально отличались от камней на Вашем садовом участке. Сухой ручей на даче можно как-нибудь украсить и сделать более похожим на настоящий. Самое простое — это установить декоративный мостик над вашим сухим ручьем. Если ручей маленький — то мостик можно просто сделать своими руками. Если же сухой ручей вы сделали в саду достаточно большой — по размерам соответствующим настоящему, то можно купить готовый декоративный мостик для сада и установить его на садовой дорожке — для «перехода» через текучую воду. Еще один вариант — сделать вид, будто ваш ручей вытекает из глиняного кувшина — это просто: положите кувшин на землю и насыпьте в него немного камней. Также вы можете использовать любые садовые фигурки для украшения водоемов — аисты, лягушки, маленькие статуи и так далее. И, конечно, можно посадить цветы и растения, но об этом ниже. Вода порождает жизнь вокруг себя и этот факт игнорировать бесполезно. А такой красивый, яркий и пахнущий элемент жизни, как цветы, станет только украшением Вашего ручья. Для того, чтобы все смотрелось естественно подбирать для оформления стоит цветы, ассоциирующиеся с водой. Для декора подойдут: лобелии, бизонья трава, крупнолистный незабудочник, овсяница голубая, функия, москитный злак, колокольчики и живучка ползучая. Очень органично смотрятся для данной цели тростник или что-то похожее, подсолнечник иволистный и обычный и бамбук-листоколосник. Цветы, имеющие голубой окрас, тоже очень гармонично впишутся в этот декор. Важно отметить, что если ручей небольшой, тогда высокие растения стоит исключить. Все должно быть пропорционально.

Сухой ручей
Сухой ручей
Сухой ручей
Сухой ручей
Мне нравится47
Загрузка...
Нет комментариев