Исправляем дефекты юбок

Исправляем дефекты юбок

Не секрет, что идеальных и абсолютно симметричных фигур нет. Складки и заломы могут возникать из-за особенностей фигуры. Многие, часто встречающиеся дефекты, удаётся исправить на примерке, если даны достаточно большие припуски на швы (2 - 2.5 см). После исправления, припуски на швы срезаются до 1 см, т.к. при больших припусках могут возникнуть другие, более мелкие дефекты - заломы по швам. Все исправления показаны на чертежах линиями красного цвета. Рассмотрим два основных вида дефектов.

Конструктивные дефекты

Конструктивные дефекты возникают из-за несоответствия выкройки именно вашей фигуре.

Вертикальные складки на боковом участке. Этот дефект возникает из-за одностороннего укорочения верхних срезов бокового участка. Для его исправления нужно правильно рассчитать распределение растворов всех (а не только боковых) вытачек и припусков на свободное облегание (СО). Исправления вносятся на примерке. Как правило, достаточно уравнять отрезки А.

Юбка сзади прилегает к ногам. На примерке увеличим прогиб посередине спинки в соответствии с фигурой. Исправим линию низа - она должна быть горизонтальна полу.

Юбка спереди прилегает к ногам. На примерке увеличим прогиб посередине полочки в соответствии с фигурой. Исправим линию низа - она должна быть горизонтальна полу.

Наклонные складки и заломы по боковому шву. Этот дефект возникает, если изделие не соответствует фигуре - расширено по линии бёдер (ЛБ). На примерке забираем излишек ткани в боковые швы.

Угловые заломы на боковом участке в районе бёдер. Образуются из-за недостаточной выпуклости бокового среза. Это исправление нужно проделать на выкройке. На чертеже спинки наносим линии и разрезаем по ним выкройку. Раздвигаем выкройку, увеличивая выпуклость бокового среза. То же самое проделываем и с полочкой. После корректировки проверяем длину боковых срезов полочки и спинки - они должны быть равными по длине.

Поперечные заломы под поясом на спинке. Этот дефект возникает из-за излишнего раствора вытачек. На примерке уменьшаем раствор боковых вытачек и вытачек спинки; затем слегка увеличиваем прогиб по центру спинки.

Наклонные складки от середины юбки к боковым срезам. Исправление дефекта делаем на выкройке. Разрезаем её в соответствии с чертежом и раздвигаем на величину образующихся складок. Их глубину замеряем на примерке. Выравниваем центр полочки и спинки.

Наклонные складки от боковых срезов к центру юбки. Исправление дефекта делаем на выкройке. Разрезаем её в соответствии с чертежом и раздвигаем на величину образующихся складок. Их глубину замеряем на примерке. Выравниваем боковые срезы.

Шлица или разрез расходятся. Увеличиваем прогиб по верхнему срезу спинки. Если дефект не пропал, то причина в излишнем заужении юбки. На примерке выпускаем недостающую ширину из боковых швов или из среднего шва спинки.

Угловые заломы на спинке под ягодицами. Возникают из-за недостаточной выпуклости выкройки спинки. Проверяем, действительно ли конец вытачки расположен на самой выпуклой точке ягодицы; измерения производим линейкой, надев юбку. Если надо увеличиваем или уменьшаем длину вытачки на выкройке. Под вытачкой проводим горизонталь. Разрезаем по ней выкройку и раздвигаем её в соответствии с чертежом; таким образом, мы одновременно увеличиваем выпуклость на ягодицы и раствор вытачки.

Вертикальные фалдящие складки под ягодицами. Увеличиваем (поднимаем вверх) средний шов спинки. Увеличиваем раствор вытачки спинки, уменьшая раствор боковой вытачки. Не забываем проделать уменьшение раствора боковой вытачки, в том числе и на полочке.

Горизонтальные складки по ЛБ. Этот дефект возникает из-за особенностей строения фигуры - выведенные вперед крутые высокие бедра. Дефект можно исправить, уменьшив раствор боковой вытачки, и соответственно на такую же величину, увеличив растворы вытачек по спинке и полочке. Вытачку на полочке можно сделать вогнутой конфигурации. Но именно этот дефект не всегда устраним именно из-за строения фигуры. В этом случае лучше всего использовать крой «нью-лук», в него заложен иной принцип построения в отличие от современных методик и даны большие прибавки на СО. Все приведённые дефекты - конструктивные. Но существует ещё ряд дефектов, которые называются технологическими.

Технологические дефекты

Технологические дефекты возникают на этапе кроя, подготовке к примерке и ВТО (влажно-тепловая обработка).

При крое юбки нужно соблюдать направление долевой нити. Оно должно идти строго параллельно центру спинки и полочки. Перекос долевой нити даёт эффект заломов с одного бока юбки и складок и фалд - с другого.

Разные по величине припуски на швы, а чаще всего, припуски сделанные «на глазок», дают мелкие перекосы и морщины. Лучше всего определиться сразу с тем, какие припуски на швы вы хотите заложить в крой и нанести их на выкройку. Припуски по боковым срезам на полочке и спинке обязательно должны быть равными по ширине.

ВТО вытачек, шлицы или разреза, боковых швов для примерки лучше всего делать без «фанатизма». Ткань нельзя растягивать, вытягивать и перекашивать, сильно давя на утюг с паром. Не старайтесь уравнять срезы, вытягивая один из них, если два сшиваемых среза не сходятся по длине. Это даёт неисправимый дефект - одна сторона шва будет фалдить. Но вытачки и швы для примерки обязательно должны быть отутюжены.

Если морщат швы, они затянуты и дают мелкие заломы, а длины стачиваемых срезов деталей при сшивании не совпали, проверьте настройки швейной машинки - сделайте правильное натяжение нитей, подберите толщину иглы и номер нити к ткани, из которой скроена юбка.

Примерку юбки обязательно делайте с пришитым поясом, который продублирован клеевой и плотно прилегает к телу. Не лишней на примерке будет и застёжка молния. В противном случае, исправив один, и лишь потом, пришив пояс и молнию, вы можете получить несколько других дефектов.

Выбирайте тот фасон юбки, который подчеркнёт ваши достоинства и скроет недостатки. Лучший советчик в этом случае не модный журнал и подруги, а зеркало и честный взгляд на себя со стороны.

Исправляем дефекты юбок
Исправляем дефекты юбок
Исправляем дефекты юбок
Исправляем дефекты юбок
Исправляем дефекты юбок
Исправляем дефекты юбок
Исправляем дефекты юбок
Исправляем дефекты юбок
Исправляем дефекты юбок
исправляем дефекты юбок, дефект, дефекты, дефект юбки, дефекты юбок, юбка, юбки, юбочка, юбочки, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время
Мне нравится30
Загрузка...
1 комментарий
Елена Кон.
2020-10-01 17:49:20

Чтобы не было конструктивных дефектов, надо выкройку сделать хорошую. Например, по книге И.Н.Беляевой (она в интернете в свободном доступе). А бОльшую часть технологических дефектов можно устранить на пробном варианте юбки из самого дешёвого материала (даже из старой простыни). Или купить в сэконде самую дешёвую юбку самого большого размера, распороть и поиздеваться над ней. А потом уже покупать вельвет, бархат, парчу и прочее...