​Особенности построения чертежа конструкции с квадратной проймой

Особенности построения чертежа конструкции с квадратной проймой

Основной особенностью изделий с квадратной проймой является прямолинейное оформление нижней части проймы с горизонтальным основанием и почти вертикальными боковыми участками. Этот прием используют в основном при создании изделий по мотивам народной одежды и изделий спортивного стиля. Для этого покроя, так же как и рубашечного с овальной проймой, характерна увеличенная прибавка на свободное облегание по линии груди (примерно на 2,0÷4,0 см), уменьшенные растворы всех имеющихся вытачек, значительное углубление проймы (не менее 3,0÷4,0 см), отсутствие посадки рукава при его втачивании в пройму, расположение бокового шва посередине проймы [4, с. 123–128; 8, c. 14–17].

Плечевые линии в изделиях, создаваемых по мотивам народной одежды, проектируют естественной или несколько уменьшенной длины. Перевод их в сторону переда зависит от модели. В изделиях же спортивного типа плечевые линии могут быть естественной длины или несколько удлиненные, с переводом или без перевода в сторону переда.

Конструкции изделий с квадратной проймой (так же, как с овальной) разрабатывают на базе чертежей основ конструкций изделий с втачными рукавами. При этом целесообразно дополнительную прибавку по линии груди учитывать непосредственно при построении сетки чертежа. Величина расширения проймы изделия с втачными рукавами не должна превышать 1,0÷2,0 см (даже при очень большой величине Пг).

Раствор нагрудной вытачки, как правило, рассчитывают по формуле 2(СгІІ – СгІ). В некоторых случаях раствор вытачки может быть уменьшен еще более.

Для обеспечения красивой формы проймы ширину ее в нижней части уменьшают (рис. 9.2):

Г41Г41' = Г11Г11' = 0,5÷1,0 см.

Линию проймы проводят через точки П1'(П11'), П3, Г11', Г41', П6 и П5(П51').

Рукава к изделиям с квадратной проймой строят с небольшой высотой оката. Обычно высота оката в этом покрое на 4,0÷8,0 см меньше, чем во втачном рукаве, минимальная высота оката примерно 5,0 см при этом, чем мягче форма изделия, тем меньше высота оката. Рубашечные рукава в изделиях с квадратной проймой могут быть без ластовиц и с ластовицами. Для рукавов без ластовиц необходимо выбирать меньшие величины высоты оката.

Ширину рукава определяют также в зависимости от длины проймы, но при этом учитывают только вертикальные участки проймы П1'Г11' (П11'Г1') и П5Г41'(П51'Г41') и не учитывают горизонтальный участок Г11'Г41', так как окат рукава должен втачиваться до нижних углов проймы, а к нижней (горизонтальной) части проймы притачивают верхние участки передней и задней линии рукава Р1Р1' и Р2Р2׳, равные горизонтальным участкам проймы полочки и спинки (рис. 9.3а):

Р1Р1' = Р2Р2' = Г41'Г21 = Г11'Г21.

В изделиях спортивного стиля для обеспечения большей свободы движения рук проектируют рукава с ластовицей, чертежи которых разрабатывают на основе чертежей рукавов без ластовиц следующим образом. Переднюю и заднюю линии рукава продолжают вверх на 1,0÷2,0 см (рис. 9.3б): Р1Р11 = Р2Р21 = 1,0÷2,0 см.

Принцип построения чертежей рукавов без ластовиц для изделий с квадратной проймой тот же, что и для изделий с овальной проймой.

Затем через точки Р11, 1, 2׳, О2, 3', Р3, Р21 плавной линией проводят окат.

Из точек Р11 и Р21 проводят дуги радиусами, равными участкам нижней части проймы полочки и спинки (т.е. отрезкам Г41'Г21 или Г11Г21), и точки пересечения этих дуг с прямыми Р1М1 и Р2М2 обозначают соответственно точками Р11' и Р21'.

На проведенных дугах из точек Р11' и Р21' делают засечки радиусами, равными 4,0÷6,0 см и определяющими ширину ластовицы:

Р11'Р1'= Р21'Р2'= 4,0÷6,0 см.

В зависимости от требуемой формы рукава ширина ластовицы может изменяться.

Точки Р11 и Р1', Р21 и Р2' соединяют прямыми линиями, по которым рукав должен притачиваться к нижнему горизонтальному участку проймы. Через точки Р1' и Р2' проводят переднюю и заднюю линии рукава вогнутыми кривыми, плавно переходящими в прямые Р1М1 и Р2М2. Для увеличения свободы движения руки производят оттяжку рукава по нижней части оката и по передней и задней линиям вверху.

​Особенности построения чертежа конструкции с квадратной проймой
​Особенности построения чертежа конструкции с квадратной проймой
​Особенности построения чертежа конструкции с квадратной проймой
​особенности построения чертежа конструкции с квадратной проймой, квадратная пройма, квадрат, пройма, ткань, материал, материя, отрез, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, молния, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, фасон, фасоны, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время
Мне нравится15
Загрузка...
Нет комментариев