​Удобная пяточка

Удобная пяточка

Носки должны быть не только теплыми, но и удобными. И именно по этой причине я искала разные варианты вязания пятки. И нашла для себя самую удобную и в процессе вязания, и в посадке по ноге.Приветствую всех любителей вязания! Меня зовут Мила и сегодня говорим о вязаных носках.

Все вязальщицы, наверное, учились вязать носки по классической схеме: паголенок, пятка, клин подъема, потом длина стопы и мысок.

Я тоже вязла так носки до недавнего времени. А потом стала смотреть на фотографии красивых носочков в интернете и поняла, что безнадежно отстала от времени.

Квадратную пятку вяжут все реже. Ей на смену пришли пятка-бумеранг и круглая пятка.

И дело тут не только в красоте. На самом деле посадка носка с круглой пяткой намного удобнее. Особенно тем, у кого высокий подъем.

И есть преимущество - не нужно никакие петли поднимать. Вяжешь себе в свое удовольствие.

После обзора пряжи, который вышел на канале на днях, в комментариях меня попросили рассказать как вяжется пятка, которую я вязала в процессе тестирования пряжи. Большое спасибо за вопрос.

Принцип вязания такой пятки совсем несложный, сейчас постараюсь объяснить.

Начинаем вязание носка с паголенка, как при обычном вязании носков. После того, как манжета вашего носка готова, вы вяжете сначала клин подъема, а только потом пятку.

Фото из личного архива Вяжут такие носки преимущественно не на 5 спицах, а на спицах с леской.

У вас на одной спице половина петель - это передняя часть носка, а на второй спице - вторая половина петель, задняя часть носка.

Нам нужно выделить средние 2 петли на спице с задней стороной носка, от них мы будем вывязывать клин подъема.

Будем разбирать на конкретном примере, чтобы было легче понимать. На спицах у нас 64 петли - 32 на одной и 32 на другой. Для клина нужно выделить 2 средние петли.

Петли на задней части носка распределяем следующим образом: 15 петель, маркер, 2 петли, маркер, 15 петель. Петли передней стороны носка вяжем как обычно.

В каждом нечетном ряду нам нужно прибавлять по одной петле с обеих сторон от центральных петель - 15 петель, перебросить маркер, прибавка, 2 петли, прибавка, маркер, 15 петель - именно таким образом мы формируем клин. В следующем нечетном ряду в центре будет уже не 2, а 4 петли и т.д. Прибавки делаем до тех пор, пока количество петель на спице не удвоится - было 32 петли, а стало 64.

Теперь пришло время формировать пятку. Нам тоже нужно будет выделить центральные петли. Можно 2, а можно 4, тогда пятка будет более округлая. Чтобы не считать лишний раз, выделите их маркером. И петли теперь нужно будет сократить до первоначального количества - 32.

Пока формируем пятку - петли передней части носка не вяжем.

Фото из личного архива Делаем это так: довязываем до маркера, маркер убираем, провязываем 2 петли, если выделяли 2 и 4 петли, если выделяли 4, дальше 2 вместе и 1 следующая петля. Не пишу лицевой или изнаночной, это будет зависеть от того, каким узором вы вяжете.

Переворачиваем вязание на изнаночную сторону. Первую петлю снимаем, дальше 3 петли, если выделяли 2 центральные или 5 петель, если выделяли 4, 2 вместе и еще одна петля.Вязание разворачиваем на лицевую сторону.

Довязываем до одной петли перед промежутком, который получился от разворота и вяжем 2 вместе и еще 1 петлю. Разворачиваем вязание на изнаночную сторону.

И таким образом, разворачиваясь и сокращая петли в каждом ряду, мы придем к тому моменту, когда на спице будет 33 петли.

Теперь в вязание опять включаются петли передней части носка. И в следующем круговом ряду мы провяжем 2 вместе лишнюю петлю на второй спице.

А дальше вы просто вяжете ваш носок на нужную длину стопы.

Этот способ намного легче и быстрее, чем вязание обычной пятки. Букв много, но на деле - все достаточно просто.

​Удобная пяточка
​Удобная пяточка
​Удобная пяточка
​удобная пяточка, пятка, пятки, носок, носки, носочек, носочки, пряжа, клубок, клубочек, клубки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, нитки, ножницы, перекусы, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки, хендмейд
Мне нравится97
Загрузка...
3 комментария
2021-11-16 12:07:43

интересно!!!!

Ольга Викторовна
2021-11-16 17:38:31

Спасибо большое! Разными способами вяжу пяточку в носках, но такого способа не знала.???? Буду пробовать ????????. Ещё раз спасибо.

Ольга
2021-11-17 15:24:08

Спасибо!