Флейц: что за кисточка

Флейц: что за кисточка

Флейцем (от нем. Floz - слой) называют кисть с длинным и мягким ворсом. Данная кисть предназначена для смягчения переходов в картине между разными красками, которые отличаются по цвету. С помощью флейца делают так называемую растяжку (переходы) цвета. Использование кисти флейц значительно ускоряет и облегчает работу по созданию мягких оттенков.

Также флейц способен удержать много краски, благодаря чему удается несколькими движениями кисти создавать большие по площади фактуры.

Использование флейца в живописи предельно просто. Например, Вы пишите закат, сделали ореол вокруг солнца желтой, оранжевой и голубой краской, после этого можно кисть отложить в сторону и мягким флейцем разгладить эти цвета между собой. Это позволит создать новые оттенки и переходы там, где заканчивается один цвет и начинается второй.

Виды:

Флейц синтетика. 

Самым лучшим флейцем считаю кисть из синтетики. Его ворс мягче и тоньше щетинного, что позволяет делать переходы крайне тончайшими и незаметными. Выбирая флейц Вам нужно помнить, чем тоньше слой в живописи, тем мягче должна быть кисть. На тонком слое щетинная кисть может оставить следы, а синтетика позволит этого избежать.

Флейц щетина. 

Традиционно с давних времен для изготовления всевозможных щеток и кистей применяли свиной волос. Он исключительно упруг, прочен, устойчив к различным формулам растворителей, хорошо удерживает краску. Это обусловлено тем, что щетинки имеют шероховатую структуру с микрочешуйками и конический расщепленный кончик. Он прекрасно подходит для работы с густыми красками (например, акрил, масло).

 Как ухаживать за кистью флейц:

Уход за этими кистями предельно прост и ничем не отличается от ухода и хранения обычных кистей. Флейц достаточно отмыть от краски,  разгладить ворс чтобы он сохранил свою ровность и упругость и положить на горизонтальную поверхность до полного высыхания ворса кисти.

Флейц: что за кисточка
Флейц: что за кисточка
Флейц: что за кисточка
Флейц: что за кисточка
Флейц: что за кисточка
Флейц: что за кисточка
Флейц: что за кисточка
Флейц: что за кисточка
флейц: что за кисточка, флейц, бумага, акварель, акварели, акварельная бумага, альбом, альбомный лист, холст, кисть, кисти, кисточка, кисточки, краски, краска, красочка, красочный, акварельные краски, гуашь, акрил, акриловые краски, карандаш, карандаши, карандашик, карандашики, простой карандаш, простые карандаши, цветной карандаш, цветные карандаши, восковый мелок, восковые мелки, фломастер, фломастеры, рисовать, рисование, рисунок, рисуночек, разукрашивать, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, подарки, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, золотые руки, золотые ручки
Мне нравится34
Загрузка...
Нет комментариев