​Как сделать карман на толстовке или худи

Как сделать карман на толстовке или худи

Технология пошива накладного кармана-кенгуру актуальна для любого времени года. 

Ниже целый мастер-класс с выкройкой и инструкцией с фотографиями этапов.

Понадобится 3 детали кармана. Возьмите отрез основного материала размером около 32х22 см и две полоски из кашкорсе или рибаны 17х5 см.

1. Понадобится выкройка кармана. Начертите лекало в половинном размере, как на рис. 1. Его можно кроить в сгиб (то есть на отрезе материала, сложенном вдвое) или отзеркалить вторую половинку бумажной выкройки и кроить деталь в разворот.

Направление долевой: -в кармане — вдоль сгиба; -в бейке — вдоль короткой стороны.

2. Прежде чем приступать к обработке накладного кармана, укрепите входы в него (их два) полоской дублерина шириной 1 см, выкроенной по долевой.

3. Заутюжьте бейки пополам изнаночной стороной внутрь.

4. К лицевой стороне кармана приложите бейки, уложенные сгибом к центру кармана. Уравняйте срезы деталей и приколите бейки булавками.

5. Приметайте или сразу притачайте бейки к карману на оверлоке. При этом они могут растягиваться. Не пытайтесь их припосадить — излишек длины срежем после.

6. Приутюжьте шов притачивания бейки.

7. Отверните бейку на лицевую сторону, припуск направьте в сторону кармана и приутюжьте.

8. Отстрочите вход в карман на расстоянии 0,5 см от шва притачивания бейки и приутюжьте.

9. Подрежьте бейки по вспомогательным линиям, которые идут в продолжение нижних боковых и верхней сторон кармана. Рис. 10-12.

10. Переверните карман изнаночной стороной вверх, загните припуски 1 см на изнаночную сторону по верхней и двум нижним боковым сторонам и заметайте ручными стежками. Рис.13.

Снизу припуск не подворачиваем, так как он уйдет в шов притачивания пояса. Если по модели его нет, то нижний срез нужно обработать, как и остальные.

11. На деталь полочки сверху уложите деталь кармана, уравнивая ее относительно центра. Приколите его к полочке булавками и приметайте ручными стежками, как на рис.14.

12. Настрочите карман на полочку на расстоянии 1-2 мм от края детали, делая закрепки в начале и конце. По низу карман настрачивается в 0,5 см от нижнего среза детали. Приутюжьте.

Готово.

Как видите, карман-кенгуру сшить достаточно просто.

​Как сделать карман на толстовке или худи
​Как сделать карман на толстовке или худи
​Как сделать карман на толстовке или худи
​Как сделать карман на толстовке или худи
​Как сделать карман на толстовке или худи
​Как сделать карман на толстовке или худи
​Как сделать карман на толстовке или худи
​как сделать карман на толстовке или худи, ​как сделать карман на толстовке, ​как сделать карман на худи, толстовка, худи, карман, карманы, карманчик, карманчики, кармашек, кармашки, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев