​Носки в горошек

Носки в горошек

Удобные носки приятной расцветки пригодятся в любой сезон.

Размер38/39

Потребуется:

Для носков в желтый горошек: пряжа (80% овечьей шерсти, 20% полиамида; 210 м/50 г) — 50 г светло-серой; пряжа (80% мериносовой шерсти, 20% полиамида; 210 м/50 г) — по 50 г желтой и розовой; для носков в розовый горошек: пряжа (80% овечьей шерсти, 20% полиамида; 210 м/50 г) — по 50 г светло-серой и светло-голубой; пряжа (80% мериносовой шерсти, 20% полиамида; 210 м/50 г) — 50 г розовой; чулочные спицы №2,5.

Резинка

Попеременно 2 лиц., 2 изн.

Лицевая гладь

Лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли. В круговых рядах все петли провязывать лицевыми.

Жаккардовый узор

Вязать по счетной схеме лицевой гладью. В ширину повторять раппорт из 6 п. В высоту повторять с 1-го по 12-й круг.р.

Носки в желтый горошек Основной цвет — светло-серый, цвет горошин — желтый. Носки в розовый горошек: основной цвет — светло-голубой, цвет горошин — розовый.

Плотность вязания

28 п. х 40 р. = 10 х 10 см, связано лицевой гладью.

Выполнение работы:

Первый носок: розовой нитью набрать 60 п., петли равномерно распределить на 4 спицы (= по 15 п. на каждую спицу), замкнуть петли в кольцо и отметить начало ряда.

Для манжеты связать 8,5 см = 36 круг.р. резинкой.

Далее вязать жаккардовым узором светло-серой и желтой нитью паголенок (= верхняя часть).

Через 14 см = 55 круг.р. от манжеты переснять на одну спицу петли 1-й и 4-й спиц для вязания стенки пятки (= 30 п.) и вязать 28 р. лицевой гладью розовой нитью. На петлях 2-й и 3-й спиц работу не выполнять.

Далее для формирования круглой пятки на средней трети петель стенки пятки вязать лицевой гладью и постепенно включать в работу внешние петли следующим образом: в лицевых рядах последнюю петлю провязывать со следующей петлей внешней левой трети стенки пятки лицевой скрещенной, работу повернуть, 1-ю п. снять, как при изнаночном вязании. В изнаночных рядах последнюю петлю провязывать со следующей петлей внешней правой трети стенки пятки вместе изнаночной, работу повернуть и 1-ю п. снять, как при лицевом вязании. Повторять до тех пор, пока на спицах не останется только 10 средних петель пятки.

Далее продолжить работу круговыми рядами жаккардовым узором, при этом петли распределить на 4 спицы следующим образом: по половине петель пятки переснять на 1-ю и 4-ю спицы.

Для клина подъема стопы 1-й спицей набрать по левому боковому краю стенки пятки из каждого 2-го р. по 1 п. Отложенные петли 2-й и 3-й спиц вновь включить в работу и продолжить выполнять жаккардовый узор. На 4-ю спицу набрать по правому боковому краю стенки пятки из каждого 2-го р. по 1 п.

Затем набранные по боковым стенкам пятки петли вновь убавить. Для этого в каждом 2-м круг.р. на 1-й спице провязать 3-ю и 2-ю п. от конца вместе лицевой, а на 4-й спице 2-ю п. снять, как при лицевом вязании, 3-ю п. провязать лицевой, затем протянуть ее через снятую петлю. Эти убавки повторять до тех пор, пока на 1-й и 4-й спицах не будет находиться первоначальное число петель, такое же, как до начала вязания пятки = 60 п.

Через 20 см = 80 круг.р. от середины пятки вязать для мыска лицевой гладью розовой нитью и петли убавить следующим образом: на 1-й и 3-й спицах провязать 3-ю и 2-ю п. от конца вместе лицевой, на 2-й и на 4-й спицах 2-ю п. снять, как при лицевом вязании, 3-ю п. провязать лицевой, затем протянуть ее через снятую петлю. Эти убавки повторить 3 раза в каждом 3-м круг.р., 3 раза в каждом 2-м круг.р. и далее 6 раз в каждом круговом ряду.

Второй носок вязать аналогично.

Вязать так же, как носки в желтый горошек, но розовую нить на мыске, пятке и манжете заменить на светло-серую нить.

​Носки в горошек
​Носки в горошек
​Носки в горошек
​носки в горошек, горошек, в горошек, носок, носки, носочек, носочки, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев