​Ветка шиповника из шелка

Ветка шиповника из шелка

Автор Анна Ушакова.

Материалы: натуральный шёлк, клей пва, гофрированная бумага, нитки, акриловая краска, желатин, манка, карандаш, ножницы, проволока флористическая, кусачки.

Понадобится:

Три небольших кусочка натурального шелка: атлас, крепдешин и шифон. Можно взять и другие ткани, главное чтобы был атлас для зелени, и для лепестков одна ткань была плотной (крепдешин или атлас), а другая тонкой и прозрачной (шифон, газ, эксцельсиор, муслин).

Набор инструментов для создания цветов из шелка «Бульки» с паяльником.

Клей ПВА двух видов - густой (для столярных работ) и жидкий (канцелярский).

Полоска гофрированой бумаги зеленого цвета, желтые нитки и акриловая краска желтого цвета или готовые тычинки.

Две чайные ложки обычного пищевого желатина.

Предварительная работа

Обработайте кусочки шелка раствором желатина. Раствор готовится так: 2 чайные ложки желатина растворите в 200 мл холодной воды и дайте настояться около 1-2 часов. Далее подогрейте примерно до 80 градусов, постоянно помешивая. В этот раствор окуните сухие кусочки шелка, слегка снимите лишний раствор пальцами и повесьте сушится. Хорошо обработаная ткань должна стать плотной и слегка шуршать.

1. Простым карандашом переведите на белый шелк выкройки цветов и вырежьте их так, чтобы контур карандаша остался снаружи, а сами лепестки остались чистыми. Из зеленого атласа по косой вырежьте листочки и подклейки (чашелистики).

2. К листочкам с изнаночной стороны густым клеем ПВА подклейте летоны (проволока диаметром 0,3 - 0,5 мм обмотанная зеленой гофрированной бумагой).

3. На жесткой резиновой подушке, двойным ножом с лицевой стороны листочка проведите центральную жилку. Движение от себя, от основания листа к краю, так чтобы летон проходил между лезвиями двойного ножа.

4. Двойным ножом на жесткой подушке с изнаночной стороны листочка нанесите прожилки.

5. Широкой пяточкой на резиновой подушке средней жесткости обработайте подклейки (чашелистики) с изнаночной стороны, движением от себя, от внешнего края листочка к центру.

6. Булькой диаметром 2,4 см на мягкой резиновой подушке обработайте большие и средние лепестки. Сначала с лицевой стороны прогладьте каждый лепесток булькой от края лепестка к центру (справа и слева от оси лепестка). Затем с изнаночной стороны этой же булькой обработайте правую часть внешнего края каждого лепестка. И в конце поставьте бульку в центр лепескового круга и надавите так, чтобы все лепестки приподнялись вверх.

Точно так-же булькой диаметром 1,8 см обработайте маленькие лепестковые круги.

7. Возьмите три кусочка проволоки обмотаной гофрированной бумагой, сложите их пополам и на вершине намотайте шишечки из ваты. Две шишечки (для цветов) приплюснутой формы диаметром 6-8 мм и выстотой 3-4 мм. И одну шишечку (для бутона) в виде конуса высотой 1, 5 см и шириной основания 7 мм.
Сердцевинки цветов сверху и побокам смажте густым клеем ПВА и окуните в окрашеную в желтый цвет манную крупу. Или просто подкрасьте вату желто-зеленой краской и сверху смажте канцелярским (жидким) клеем ПВА.

8. Обмотайте стволики полоской гофрированной бумаги (ширина полоски 4 - 5 мм). Обматывайте стволики не на всю длину, а только на 2 - 3 см. Сверху смажьте бумагу жидким клеем ПВА.

9. В маленьком лепестковом круге из крепдешина сделайте дырочку в центре. Смажьте шишечку для бутона густым клеем ПВА, оденьте на ножку лепестковый круг и сформируйте бутон. Первый лепесток нужно обернуть вокруг шишечки очень плотно, так, чтобы не было видно ватного основания. Остальные лепестки подклейте вокруг первого лепестка.

10. В центре лепестковых кругов шилом или ножницами сделайте дырочки. смажьте основания цветочков снизу густым клеем ПВА и подклейте лепестки из шифона, а под них (лепесток под лепесток, а не в шахматном порядке) подклейте лепестки из крепдешина.

11. Соберите 3 веточки из листьев. В каждой веточке один большой листочек и два маленьких. Свяжите летоны листьев ниткой в двух местах (в месте крепления и на 1 см ниже него) и сверху обмотайте полоской гофрированной бумаги примерно на 3-4 см. Бумагу сверху покройте небольшим количеством жидкого клея ПВА.

12. Вот такой комплект веточек и цветов должен получиться.

13. Соберите из цветочков, бутона и листьев вот такую веточку. Сначала соедините между собой бутон и первую веточку и обмотайте гофрированной бумагой. Потом присоедините к ним маленький цветочек и вторую веточку листьев и обмотайте гофрированной бумагой, затем присоедините большой цветок и третью веточку. Обрежьте стволик до нужной длины, обмотайте его полоской гофрированной бумаги и смажьте бумагу жидким клеем ПВА.

14. Вот так выглядит собранная веточка шиповника с лицевой стороны.

15. С изнаночной стороны пришейте крепление для броши.

16. Порадуйтесь Вашему чудесному цветочку. Обязательно покажите его друзьям, родным, выгуляйте на своем платье или шляпке и получите массу комплиментов и улыбок.

​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​Ветка шиповника из шелка
​ветка шиповника из шелка, ​ветка шиповника, шиповник из шелка, шиповник, шёлк, из шелка, лист, листья, листик, листики, листочек, листочки, листва, красивый лист, красивые листья, растение, растения, росток, растет, растут, цветок, цветы, цветочек, цветочки, бутон, бутончик, букет, букетик, букеты, букетики, клей, клеить, наклеить, приклеить, клеевой, клеевая, наклейка, склеить, склеивать, клей пва, пва, универсальный клей, клей момент, клеевой пистолет, клеевым пистолетом, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев