​Работа с дисковым ножом: хитрости, советы и правила безопасности

Работа с дисковым ножом: хитрости, советы и правила безопасности

Дисковый нож — очень удобный инструмент, позволяющий делать идеально ровные разрезы и прорезать несколько слоёв материала. Но этот нож — по сути, острейшее вращающееся лезвие на ручке, поэтому при работе с ним стоит проявлять осторожность.

Делимся советами, чтобы сделать работу с дисковым ножом удобной и безопасной:

  • Держите запястье ровно
  • Указательный палец должен направлять лезвие, остальные пальцы удерживают курок.
  • Запястье должно быть расположено ровно, а не под углом.
  • При работе с ножом порой приходится прилагать некоторое усилие, а если нож с пистолетной рукояткой, то это усилие будет двойное. Такое положение руки поможет избежать усталости и сохранить точность движений.
  • Прижимайте лезвие к линейке.
  • При работе с линейкой, чтобы выполнить прямой и точный разрез, прижимайте лезвие к краю линейки, не отступая от него. Лучше двигаться медленно, чем быстро.
  • Чтобы сделать длинный разрез, перемещайте руку по линейке.
  • Если вам нужно сделать длинный разрез, чтобы он получился более ровным и аккуратным, лучше не выполнять его сразу. Положите линейку на нужную линию и прижмите рукой на отрезке, где делаете первую часть разреза. Сделав часть разреза, прижмите следующий участок линейки, и так далее. Особенно актуально при работе с объёмными тканями или с материалом в несколько слоёв.
  • Используйте подходящие линейки.
  • Линейка должна быть качественной и прочной. Если линейка не очень дорогая, лучше проверить адекватность её разметки с помощью другой, точной линейки — бывает, что недорогие линейки грешат точностью разметки. 
  • Второй важный момент — материал, из которого сделана линейки. Она должна быть достаточно прочной, чтобы нож не мог её порезать. Металлические линейки лучше не использовать, они могут повредить нож. 
  • Третье — толщина линейки должна быть достаточной. Со слишком тонкими линейками сложнее работать дисковым раскройным ножом.

Полезный совет

А еще советуем вам обзавестись раскройным матом - это позволит лезвию дольше оставаться острым.

​Работа с дисковым ножом: хитрости, советы и правила безопасности
​работа с дисковым ножом: хитрости советы и правила безопасности, ​работа с дисковым ножом, хитрость, хитрости, советы, правила безопасности, дисковый нож, дисковые ножи, мат, маты, раскройный мат, раскройные маты, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев