Ламбрекен из полосок ткани своими руками

Ламбрекен из полосок ткани своими руками

В принципе, процесс изготовления и сам покрой такого ламбрекена довольно-таки не сложный. Его изготовляют из полос ткани одинаковой ширины, но разной длины, возможно, которые у вас остались после пошива других штор и ламбрекенов. И красиво,и все куски в дело.

Итак, для удобства, я сначала пронумеровала полосы ламбрекена на самом фото.

Этот ламбрекен шьется из полосок ткани. Ширина полос зависит от ширины его по карнизу в готовом виде. Допустим, что у вас карниз длиной 2м. Умножаете 2м. на коэффициент сборки 1.5-2(этого будет достаточно), затем, полученную величину делите на 18 полос. Допустим , что мы 2м. умножили на 2, получили 4 метра:18=22,2 см. Это будет ширина одной полосы. Но можете взять и круглое число, допустим 25 см. Все равно потом к этим полосам, к их верху пришивается шторная лента и затем ламбрекен драпируется шнурами шторной ленты на нужную вам ширину по карнизу. Далее, теперь подошла очередь поговорить о длине и высоте данных отрезков. Начинаем с концов ламбрекена. Длина последних полос оптимальна, если ее сделать 1м. Но можно и больше, допустим 1.10м. Но потом в порядке убывания уменьшаем отрезки на 10см. Порядок длины полос я написала на схеме, чтобы вам не запутаться. Или читайте ниже (цвета полос указаны такие, как на фото в самом ламбрекене, однако вы можете взять свои цвета):

1,3 полосы-длина 1 метр.(цвет полос белый). 2,5-полосы-90см.(цвет желтый). 4,7-80см.(белый). 6,9-70см.(желтый). 8,11 -60 см. (белый). 10,13 -70см.(желтый). 12.15 -80см.(белый). 14, 17 -90 см. (желтый) 16. 18 полосы-длина 1 метр(цвет белый). Полосы обрабатываются косой бейкой,если у вас нижние концы полос закругленные. Если вы их не захотите закруглять, то можно обработать швом в подгибку, а можно и швом зигзаг. Но если вы будете обрабатывать их швом в подгибку, то не забудьте прибавить припуски на обработку с боковых сторон и нижнего края полос. После того, как вы разложите все полосы в данном порядке и пришьете к их верхней части шторную ленту, задрапируйте ламбрекен на нужную ширину и длину по карнизу и повесьте его.

Ламбрекен из полосок ткани своими руками
Ламбрекен из полосок ткани своими руками
Ламбрекен из полосок ткани своими руками
Ламбрекен из полосок ткани своими руками
ламбрекен из полосок ткани, ламбрекен своими руками, ламбрекен, ламбрекены, ткань, ткани, материал, материя, отрез, отрезы, расчет количества материала, расчет количества, нитки, ножницы, закройные ножницы, портновские ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, игольница, наперсток, булавка, булавки, булавочка, булавочки, молния, молнии, потайная молния, выкройка, выкройки, лекало, чертеж, размер, размеры, шьем, шить, сшили, кроим, кройка, кройка и моделирование, моделирование, модель, маркер по ткани, маркер, маркеры, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев