Классическая индийская вышивка шиша: магия зеркал

Классическая индийская вышивка шиша: магия зеркал

Шиша или абла – именно так в индийской культуре именовались зеркала, а зеркало, как мы все знаем из сказок и легенд, всегда считалось чем-то волшебным, обладающим магическими свойствами.

И упоминание магии тут совершенно не случайно! Считается, что слово «маг» происходит от maja, зеркала, в котором Брахма (бог творения в индуизме), согласно мифологии, испокон веков видит себя и все чудеса своего могущества. Во всяком случае древние индусы в этом были убеждены. И мне почему-то кажется, что что многие верят и сегодня.

Индийские вышивальщицы бережно сохраняют традиционные узоры, только в древности использовали слюду и драгоценные камни. А сейчас мастерицы используют круглые маленькие зеркальца и кристаллы-бижутерию.

Основа вышивки шиша - маленькие зеркальца округлой формы, которые пришиваются на полотно с помощью перекрестно расположенных стежков, призванных не только удержать их на месте, но и выполняющих декоративную функцию.

В настоящее время тяжёлые настоящие зеркала редко используют, в ходу больше пластиковые имитации.

Шиша – очень разнообразная вышивка, в которой нет строгих ограничений. Во-первых, вы можете использовать самые разные нитки – шелк, хлопок, шерсть, металлизированные нити. К ткани тоже нет особых требований, главное, чтобы она была достаточно плотной – ей предстоит выдержать вес зеркал и самой вышивки.

Зеркала также могут быть абсолютно любой формы, а кроме того, их легко можно заменить на что-то другое – например, можно использовать специальный пластик или даже кусоки CD-дисков с обточенными краями.

Классическая индийская вышивка шиша: магия зеркал
Классическая индийская вышивка шиша: магия зеркал
Классическая индийская вышивка шиша: магия зеркал
классическая индийская вышивка шиша: магия зеркал, магия зеркал, индийская вышивка шиша, индийская вышивка, вышивка шиша, шиша, вышивка, вышивание, вышивать, вышить, вышитое, вышивка крестиком, крестик, крестики, вышивка крестом, крест, кресты, вышивка гладью, гладь, мулине, нитки, ножницы, перекусы, иголка, иголки, игла, иглы, иголочка, иголочки, иглы для бисера, игольница, наперсток, схема, рисунок, маркер, маркеры, маркер по ткани, ряд, ряды, стежок, стежки, стёжка, канва, на канве, по канве, цветная канва, разноцветная канва, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев