Пошаговое валяние из шерсти для начинающих

Пошаговое валяние из шерсти для начинающих

Такое рукоделие, как валяние из шерсти становится популярнее и не теряет своей актуальности. Это очень древний способ создать уникальный и красивые вещи своими руками его еще называют фелтинг. Давайте рассмотрим как делать пошагово валяние из шерсти для начинающих.

Перед тем как полностью погрузиться в творчество давайте узнаем, что собой представляет фелтинг валяние шерсти? Это способ изготовления различных поделок от плоских до объёмных путем переплетения волокон.

Почему шерсть скатывается и получаются красивые изделия? Дело в том, что натуральная шерсть имеет такую структуру, как посеченный человеческий волос. Но если в последнем случае, у человека могут образоваться колтуны, то шерсть позволяет делать поделки валянием.

Делать валяние можно и с помощью кашемира, ангоры или мохера. Используя такую основу и специальные инструменты можно получить: игрушки, одежду, обувь и даже ковры. Переплетают волокна разными способами. Остановимся на инструментах, которые используются в этих техниках.

Иглы для шерсти

Первое и самое важно, что вам потребуется в работе – это специальные иглы. От обычных игл они отличаются тем, что на их концах есть специальные насечки, именно они проталкивают шерстинки, и шерсть запутывается. Иглы упругие, но часто ломаются, особенно если обращаются с ними не так, как следует.

Различают иглы: 

  1. По номерам. От порядкового номера зависит толщина иглы. В работе с шерстью используют разные иглы, начинают с толстой, и когда она начинает туго входить в материал, это признак того, что иглу нужно менять на более тонкую.По сечению. Здесь выделяют следующие виды:треугольную, конусную, алмазную, цилиндрическую, звездчатую.
  2. Существуют и специальные виды: корончатая и обратная. У первой зазубрины располагаются на самом кончике и используют ее для присоединения маленьких, декоративных элементов.

У второй зазубрины тоже находятся на конце, но они направлены в другую сторону, что позволяет вытягивать шерсть и создавать пушистые изделия.

Выбор иглы зависит от вашего удобства. Опытные люди советуют начинать со звездчатых иголок и после приобретения начального опыта останавливаться на инструментах со сложным сечением. Каждый мастер пользуется своим набором игл, и одинаковых предпочтений нет, поэтому выбор придется сделать вам лично.

Подложка, поролон, щетка для валяния

Еще потребуется при валянии из шерсти для новичков мат или, другими словами, подложка. Чтобы не повредить палец или не сломать иглу о рабочий стол, нужны именно подложки. Приобрести это всё можно только в специализированных магазинах либо в товарах для творчества.

Вы можете остановиться на:

  1. Мочалке из поролона. Это бюджетный вариант, ее можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Положительными сторонами такой подложки можно назвать то, что она недорогая и доступная. Однако, мочалка быстро портится и очень часто на изделии остаются кусочки поролона.
  2. Щётке. Это специальная щётка для валяния. На ней удобно создавать даже самые маленькие детали. Отрицательным качеством такой щётки является то, что она быстро распушается.
  3. Подложке из жесткого войлока. На фоне вариантов, указанных выше, этот выбор станет лучшим. Такой мат износостойкий, плотный, с ним удобно работать. Подложка тонкая, есть шанс повредить стол или иглу.

Что еще нужно для валяния 

Это основные инструменты, которые понадобятся новичкам.

Теперь перейдем к второстепенным: 

  1. Держатели. Они надеваются на иглы и помогают упростить процесс валяния, особенно они удобны при изготовлении плоских деталей. Рассчитаны держатели на разное количество игл. Вы можете приобрести в магазине для творчества от пластикового до деревянного держателя, но если хотите сэкономить, сделайте его сами из деревянной пробки.
  2. Машинка для фильцевания (валяния). После получения опыта в валянии такая машинка может вам показаться очень удобной. С ее помощью делают рельефы на игрушках.
  3. Кардер (или расчёска для пуха). Это всем знакомая расчёска для животных, которую можно приобрести в магазине зоотоваров. Расческой шерсть распушают и смешивают цвета.
  4. Напёрстки. Они обязательно должны использоваться, если вы впервые решили заняться этим видом рукоделия. Из-за остроты игл избежать травм без наперстков почти невозможно. Пригодятся они и тем, у кого чрезмерно чувствительные руки.
  5. Формочки. Здесь можно использовать от формочек для кулинарии до самодельных форм. Они пригодятся для создания аккуратных и плоских аппликаций.

Дополняет этот список всем привычные инструменты и материалы, такие как клей, ножницы и швейные иглы.

Пошаговое валяние из шерсти для начинающих
пошаговое валяние из шерсти для начинающих, пошаговое валяние из шерсти, валяние из шерсти для начинающих, шерсть, непряденая шерсть, шерсть для валяния, кардочес, шерстяной, из шерсти, валяние, фелтинг, мокрое валяние, трение волокон, сухое валяние, для валяния, игла для валяния, иглы для валяния, треугольные иглы, звёздчатые иглы, валять, щетка для фелтинга, щетка для валяния, щетка-пухочистка, жесткая губка для мытья посуды, подложка, мат для валяния, декоративные элементы, фурнитура, шерстяная живопись, шерстяная акварель, живопись шерстью, рисование шерстью, картина, картины, картина из шерсти, картины из шерсти, плотный войлок, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых
Мне нравится
Загрузка...
1 комментарий
Asia
2023-06-19 09:45:05

«Ниже мы рассмотрим такие виды валяния как сухое и мокрое»… может я конечно это и пропустила, но  ничего об этих техниках не упоминалось