Самое важное о холстах

Самое важное о холстах

Сегодня поговорим с вами о холстах.

Те, кто попробовал для себя писать на холстах, больше не захочет возвращаться к бумаге или даже грунтованному картону. Краска на холстах ведет себя (ложится) совсем иначе, чем на других поверхностях. Она на холстах более яркая, блестящая, легко ложащаяся ,одним словом - живая.

Виды холстов (в зависимости от фактуры поверхности)

Шероховатая (зернистая) поверхность (в отличие от гладкой) позволяет "задерживаться" краске на поверхности для рисования. Чем больше зернистость (шероховатость) холста, тем большее количество краски он может выдержать и не деформироваться

В зависимости от степени зернистости поверхности различают три вида холстов: 

  1. Мелкозернистый
  2. Среднезернистый
  3. Крупнозернистый

Мелкозернистый (200-300 гр/м2) 

Прекрасный выбор для гладкой тонкослойной живописи, на нем удобно прописывать детали. Также на таких холстах хорошо писать методом лессировок, накладывая один слой краски за другим.

Среднезернистый (300-400 гр/м2)

На таких холстах можно работать классическим методом, пастозно (нанося толстый слой краски) и работа лессировками тоже возможна.

Крупнозернистый (500-600 гр/м2)

Отлично подойдет для работы мастихином. Такой холст хорошо держит фактурную живопись без видимой деформации.

Чем больше зернистость холста, тем, как правило, выше его стоимость.

Виды холстов (в зависимости от материала, из которого изготовлена рабочая поверхность холста)

Различают холст из хлопка, холст из льна и смешанные холсты

Холсты из хлопка

Холсты из хлопка на сегодняшний день, наверное, самые распространенные и пользуются постоянным спросом. Хотя появился этот вид сравнительно недавно (в США, в прошлом веке). При хорошей натяжке, писать на нем легко и и удобно любыми материалами (как маслом, так и акрилом), и любой техникой.

Холсты из льна

Лен – самое древнее полотно, которое используется для живописи на протяжении многих столетий.Прочный материал. Устойчиво переносит механические повреждения. Не впитывает влагу (как хлопок). Почти не склонен к провисанию. Выпускается ткань разной зернистости, которая подходит для разных живописных «задач». Но цена его дороже, чем хлопка.

Смешанные (комбинированные) холсты

Состоят из нескольких материалов (лен+хлопок, хлопок+синтетика). Сочетают в себе качества материала-изготовителя.

Какой холст выбрать новичку

Если вы первый раз будете писать на холсте - выберите себе самый доступный и распространенный вариант хлопковый мелкозернистый холст(как правило на нем стоит плотность 220/280г). Отличный вариант для новичка (да и для опытных художников). На него очень легко ложится краска, хорошо покрывается поверхность холста уже с первого слоя.

К более зернистым фактурам нужно привыкнуть и приспособиться!

Самое важное о холстах
Самое важное о холстах
Самое важное о холстах
Самое важное о холстах
Самое важное о холстах
Самое важное о холстах
Самое важное о холстах
самое важное о холстах, холст, холсты, о холстах, бумага, акварель, акварели, акварельная бумага, альбом, альбомный лист, кисть, кисти, кисточка, кисточки, краски, краска, красочка, красочный, акварельные краски, гуашь, акрил, акриловые краски, карандаш, карандаши, карандашик, карандашики, простой карандаш, простые карандаши, цветной карандаш, цветные карандаши, восковый мелок, восковые мелки, пастель, рисование пастелью, цветные мелки, карандаши без оправы, фломастер, фломастеры, рисовать, рисование, рисунок, рисуночек, разукрашивать, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные
Мне нравится
Загрузка...
1 комментарий
tMtFQiRt
2023-08-23 00:54:32
1