​Коллекция узоров для вязания на спицах

Коллекция узоров для вязания на спицах

Накид –третий кит вязания (первые два – лицевая и изнаночная петля).

Нет, можно вязать, и не подозревая о существовании накида, кто ж спорит. Из лицевых и изнаночных петель получаются прекрасные вещи. Но с накидом красивее. Даже носки из Египта примерно пятого века изготовления, самый древний вязаный артефакт, были связаны с накидом. Так что вместе вперед, осваивать накид, тем более, что это совсем не мудреная наука.

Само слово не оставляет нам вариантов. Накид - это образование новой петли нитью, просто накинутой (наброшенной) на правую (рабочую) спицу. Ну, и что бывает легче? Бери да накидывай! Но тут может возникнуть вопрос – а с какой стороны?
Так вот, именно по этому признаку накиды бывают прямые и обратные. Прямой накид – нить накидывается на правую спицу спереди. Спица при этом двигается по направлению к себе.

Обратный накид – правая спица заводится под нить сзади. Спица при этом двигается по направлению от себя.

С этими накидами как в анекдоте - не мешайте мне, я и сама запутаюсь. Давайте еще раз - в прямом накиде перед спицей будет правая стенка получившейся в результате накида петли, а в обратном - левая.

Накид сделали – и вяжем дальше ряд, оставив накинутую нить на спице. Накиды провязываются не в том ряду, в котором они делаются, а в следующем. Провязывать накид можно как изнаночной (проще), так и лицевой (потяжелее, но справиться можно) петлей. Все зависит от рисунка.

В схемах узоров и вообще в вязании используется в основном прямой накид, обратный всегда оговаривается. С чем связана такая немилость к обратному накиду:

  • специфически провязывается с обратной стороны классическими петлями (на классике обратный накид – это стопроцентная скрещенная петля при провязывании)
  • от обратных накидов дырки больше (если, разумеется, вы не провяжете его скрещенным образом….)
  • узоры с патентными (снятыми с накидом) петлями, в том числе английская резинка, с обратным накидом могут иметь некоторые искажения.

Но вообще иногда люди говорят, что им удобнее вязать обратные накиды, а не прямые. Дело хозяйское. По большому счету, все равно, как вы накидываете нить на рабочую спицу. Главное – не забывать про перекрут в основании при провязывании накида. Если по рисунку должна быть дырка, то должна быть именно дырка, а не скрученная петля. Не делайте перекрут в основании, если вас не просят об этом в описании узора.

​Коллекция узоров для вязания на спицах
​Коллекция узоров для вязания на спицах
​Коллекция узоров для вязания на спицах
​Коллекция узоров для вязания на спицах
​Коллекция узоров для вязания на спицах
​Коллекция узоров для вязания на спицах
​Коллекция узоров для вязания на спицах
​Коллекция узоров для вязания на спицах
​Коллекция узоров для вязания на спицах
​коллекция узоров для вязания на спицах, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа, хендмейд
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев