Прекрасный павлин в технике квиллинга

Прекрасный павлин в технике квиллинга

Квиллинг, или бумагокручение – это искусство создания объемных или плоских изделий из длинных узких бумажных полосок, скрученных в спиральки (их также называют модулями, роллами). В России он появился сравнительно недавно, хотя его история насчитывает несколько столетий. Считается, что его придумали в Европе в 14-15 вв. По легенде средиземноморские монахи срезали золотые обрезы с книжных страниц и скручивали их причудливым образом, чтобы сделать украшения для храмов.

Несмотря на кажущуюся простоту, это очень интересное занятие, требующее усидчивости, скрупулезности, открывающее огромные просторы для творчества. Вы сможете не только украсить необычным декором привычные вещи, но и создать уникальные предметы интерьера и мелочи. Попробуйте и убедитесь сами: квиллинг сделает вашу жизнь ярче, комфортнее.

Виды квиллинга

Существует два направления: корейская и европейская школы. Для первой характерны сложные объемные композиции, состоящие из множества мелких деталей. Все элементы выполняются всегда вручную, без использования каких-либо инструментов, и соединяются в один тончайший узор. Европейские мастера обычно пользуются специальным стержнем и трафаретами для скручивания бумажных модулей-роллов. 

Композиции отличаются лаконичностью и состоят из небольшого количества элементов. В зависимости от техники различают несколько видов квиллинга.

Контурный 

Полоски и готовые элементы фиксируются на основе по заранее намеченным линиям. Эту технику также называют графическим квиллингом. Контуры рисунка могут быть намечены отдельными полосками либо закрыты полностью, либо частично роллами разных цветов и размеров. В качестве основы также часто берут вырезанный силуэт. Готовый рисунок получается изящным и воздушным.

Объемный квиллинг

Подразумевает создание объемных фигурок и предметов. Из полосок предварительно скручивают несколько десятков роллов различной формы, а потом соединяют между собой в определенном порядке. В результате изделие выглядит кружевным и невесомым.

Гофроквиллинг

Это разновидность объемного квиллинга. Элементы скручиваются из микрогофрокартона. Он легко гнется, хорошо держит форму и намного удобнее в работе, чем обычная бумага. Характерный рубчик придает изделию красивую фактуру.

Другие названия: петельчатый, колосковый квиллинг. В этой технике все элементы скручиваются на базе петельки. Для придания детали нужной формы мастера обычно пользуются трафаретом. Чаще всего хастинг применяется для выкладывания растительных рисунков.

Бихайв («пчелиный улей») 

Суть этой техники в том, что пустое пространство заполняется завитушками из одной длинной бумажной полоски, а не из коротких отрезков, как может показаться на первый взгляд. Завитки делают тугими или более-менее свободными, в зависимости от того, как сильно они должны в итоге расправиться внутри контура.

Прекрасный павлин в технике квиллинга
Прекрасный павлин в технике квиллинга
Прекрасный павлин в технике квиллинга
Прекрасный павлин в технике квиллинга
Прекрасный павлин в технике квиллинга
Прекрасный павлин в технике квиллинга
прекрасный павлин в технике квиллинга, прекрасный павлин, павлин в технике квиллинга, павлин, павлины, квиллинг, бумагокручение, полоска бумаги, полоски бумаги, сворачивать бумагу, свёрнутая бумага, скручивать бумагу, скрученная бумага, шаблон, птичье перо, клей, клеить, наклеить, приклеить, клеевой, клеевая, наклейка, склеить, склеивать, клей пва, пва, клеевой пистолет, клеевым пистолетом, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал, золотые руки, золотые ручки, ручная работа
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев