Шапочка и снуд крючком

Шапочка и снуд крючком

С пышными столбиками не так-то просто разобраться. Причина — пышными, зачастую, называют столбики, связанные по-разному. Но есть общая черта: пучок недовязанных столбиков имеет одно основание (вывязывается из одной петли) и одну вершину (сводится в одну петлю). При этом основание пышного столбика может быть связано как "в петлю", так и "в арку". Пышность столбика зависит от количества недовязанных столбиков в пучке: чем их больше, тем пышнее. А теперь подробнее.

Пышный полустолбик крючком

Пышный полустолбик состоит из недовязанных полустобиков с накидом. Вяжем цепочку воздушных петель, предусматриваем 4 петли подъема. Делаем накид, вводим крючок в петлю и вытягиваем довольно длинную петлю, приблизительно равную длине столбика с накидом.

Эту операцию повторяем несколько раз, в нашем случае три раза. В результате на крючке должно быть 7 петель.

Провязываем все 7 петель за один прием.

Часто в узорах используют пышные полустолбики, завершенные воздушной петлей. Такой элемент мы будем называть «буф».

Пышный столбик крючком

Два начальных этапа выполняют так же, как и при вязании пышного полустолбика. Но на последнем этапе провязываем петли в два приема: сначала так, чтобы на крючке осталось две петли (в нашем случае — 6 петель провязывают вместе).

Затем провязываем оставшиеся две петли.

Эти два вида пышных столбиков мало отличаются друг от друга по внешнему виду. На фотографии: внизу два ряда связаны пышными полустолбиками, далее два ряда пышными столбиками.

Пышный столбик с одним накидом

Другое название: шишечка. Количество петель подъема 5. Вяжем столбик с одним накидом не завершая последний этап, пока на крючке не останется 2 петли:

Затем в ту же самую петлю вяжем еще два столбика с накидом, так же, не завершая последний этап. На крючке получается 4 петли.

Захватываем рабочую нить и провязываем эти четыре петли вместе. Шишечка готова.

Три ряда связаны пышными столбиками с накидом, между столбиками - воздушная петля. Если вязать столбик к столбику - полотно получится слишком плотным.

Важно: как правило, какой-то из этих трех столбиков имеют ввиду, когда речь идет о пышном столбике. Какой именно — читайте инструкции или попробуйте определить по фотографии. На этом сайте мы будем придерживаться вышеуказанной терминологии.
Так же, как и столбики с накидом, пучки в пышных столбиках можно вязать с любым количеством накидов, каждый раз провязывая по паре петель в столбике и не довязывая последнюю пару. Когда на крючке останется количество петель равное количеству столбиков в пучке плюс одна петля — все петли провязывают за один прием. Пышными столбиками вяжут красивые рельефные узоры. Кликните на картинку, чтобы перейти к схеме.

Шапочка и снуд крючком
Шапочка и снуд крючком
Шапочка и снуд крючком
Шапочка и снуд крючком
шапочка и снуд крючком, шапочка крючком, снуд крючком, шапка, шапки, снуд, пышный столбик, пышные столбики, пряжа, из пряжи, клубок, клубочек, клубки, клубочки, нитка, нитки, спица, спицы, крючок, крючки, вязать, вязание, вяжем, связали, набор петель, ножницы, перекусы, маркер, маркеры, выкройка, шаблон, моделирование, модель, схемы, схемы узоров, узоры, лучшие узоры, размер, размеры, петля, петли, петелька, петельки, ряд, ряды, рукоделие, рукодельница, рукодельницы, творчество, увлекательное творчество, творение, творить, творить вместе, творим вместе, мастерить, мастерим, мастерим вместе, талант, талантище, шедевр, идеал, идеально, идеи для вдохновения, вдохновляющие идеи, вдохновение, выбор, лучший выбор, приятный отдых, расслабиться с пользой, релаксация, релакс, радость, счастье, своими руками, красота, красотка, молодец, молодца, идеи, идея, необычные, воплотить в жизнь, реализовать, реализация, свободное время, удовольствие, удовольствие от творчества, творческий потенциал
Мне нравится
Загрузка...
Нет комментариев